Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июля 2014, 18:21

На Украине коммунисты уходят «в подполье»

В парламенте Украины депутаты снова сошлись в рукопашной: потасовка между представителями Компартии и националистической "Свободы" произошла в момент, когда шло обсуждение вопрос о сокращении социальных программ в бюджете в угоду МВФ - тема, мягко говоря, не последней важности. Для украинских коммунистов, кстати, этот бой может стать последним. Уже завтра, 24 июля - так пообещал спикер рады Турчинов - фракцию КПУ распустят.

Заседание Верховной рады начали с самой важной, по мнению парламентского большинства, проблемы на Украине - присутствия коммунистов в зале заседаний.

22 июля президент Порошенко подписал документ, позволяющий Парламенту распустить партию, но он вступит в силу только 24 июля.

За критику действий властей и за призывы к миру на востоке правящая коалиция назвала коммунистов "госизменниками" и потребовала проголосовать за их удаление из зала. Однако Турчинов предложение объявил юридически некорректным. Это был последний бой коммунистов в раде: ожидается, что завтра, 24 июля, объявят о роспуске партии. Накануне, 22 июля, президент Порошенко подписал документ, позволяющий это Парламенту, решение вступит в силу 24 июля.

При этом на выступающего в это время на сцене социалиста Рудьковского, который критиковал урезание социальных программ в бюджете - тема, мягко говоря, не последней важности - внимания никто не обратил.

Речь идет о 30 социальных законах. Урезание соцвыплат, в том числе чернобыльцам, военным пенсионерам, ветеранам войны, отмена надбавок к пенсиям (попытки украинского правительства уменьшить дефицит государственного бюджета) - одно из условий получения кредита от международного валютного фонда. Без принятия этого пакета законов МВФ не выделит в сентябре очередной транш, что грозит Украине банкротством.

Нет согласия у депутатов и по поводу подорожавших с 1 июля тарифов на ЖКХ, ставших теперь по-европейски высокими - очередное условие выделения кредита МВФ Украине. В партии "Свобода" считают: это выгодно только олигархам.

Депутаты всеукраинского объединения "Батькивщина" во время выступления своего председателя вышла на трибуну с флагами Евросоюза и Украины. Народные избранники недовольны затягиванием ратификации соглашения об экономической ассоциации с Евросоюзом, которое, по мнению экспертов, не упростит экономическую ситуацию в стране.

Местные СМИ опубликовали информацию о том, что 40 народных депутатов написали заявления о выходе из коалиции - в этом случае парламентского большинства, необходимого для принятия решений, в том числе и по урегулированию экономического кризиса, больше нет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей