Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июля 2014, 18:29

Ведущие перевозчики отменяют рейсы из-за угрозы обстрела аэропорта Тель-Авива

Сотни пассажиров по всему миру, которые планировали вылететь в Израиль или обратно, вот уже почти сутки не могут этого сделать.

Многие крупные российские и зарубежные компании, из-за обострения конфликта в регионе, отменили рейсы в Тель-Авив. Накануне, 22 июля, международный аэропорт "Бен Гурион" попал в зону обстрела.

Одна из ракет взорвалась совсем недалеко от него.

Они уже прошли паспортный контроль и были в зоне вылета, когда узнали: рейс отменен. Около 300 российских туристов, вылетающих в Турцию продолжать отпуск после короткого тура по Святой земле, застряли в израильском аэропорту "Бен Гурион". Ночь и весь этот день пассажиры, среди которых немало детей, провели в спартанских условиях.

Некоторых россиян израильские турагенты уже разместили в гостинице Тель-Авива. Остальные - их около сотни - по словам туроператоров, отказываются покидать аэропорт, надеясь улететь сразу же, как только полеты возобновятся. Однако сами туристы рассказали о другой причине своего отказа – российским туристам предложили разместить их в гостиницах на территории Палестины.

Аэропорт "Бен Гурион" попал в зону ракетного обстрела накануне, 22 июля. Сирена воздушной тревоги застала улетающих врасплох. В это время два борта - "Аэрофлота" и "Трансаэро" - уже были на подходе к воздушным границам Израиля. Командиры экипажей развернули самолеты над морем и вернулись в Москву. Последующие рейсы в Тель-Авив "Аэрофлот" задерживал до прояснения ситуации, а "Трансаэро" даже выступило с заявлением об отмене полетов. Отменила свои рейсы в Израиль и компания "ЮтЭйр". Вылетающим в Тель-Авив рекомендуют уточнять расписание.

Ракета, запущенная из Сектора Газа, попала в жилой дом в поселении Йехуд - это всего в нескольких километрах от взлетно-посадочной полосы.

В Тель-Авиве уверяют, что все под контролем:

"Мы приняли самые серьезные меры, наши аэропорты безопасны для всех самолетов", - говорит глава Управления Гражданской авиации Израиля Гиора Ромм.

Управление гражданской авиации США запретило своим авиакомпаниям вылеты в Израиль и из Израиля. Европейское агентство авиабезопасности выступило с настоятельным призывом не летать в Тель-Авив. Крупнейшие авиакомпании Северной Америки и Европы: "Юнайтед Эйрлайнс", "Эйр Кэнада", "Эйр Франс", "Алиталиа" отменяют рейсы. А "Дельта" и "Люфтганза" уже заявили, что не планируют летать в Израиль и завтра, 24 июля. Американский борт, летевший в Тель-Авив, совершил незапланированную посадку в Париже.

В Израиле признают: "Железный купол" не может перехватить все ракеты, летящие из Газы. Минтранс Израиля экстренно открывает для гражданских судов военный аэропорт "Увда" под Эйлатом.

"Мы продолжаем свою работу, не хотим нарушать ход повседневной жизни страны и тем самым поощрять ХАМАС", - говорит министр транспорта Израиля Израэль Кац.

Когда туристы - а это не только россияне, но и большие группы из Швеции и Финляндии - смогут покинуть Израиль, неизвестно. Стабильно из "Бен Гуриона" летают только израильские авиакомпании. Между тем, многие россияне, остающиеся в зоне вылета израильского аэропорта, уже сегодня должны были отправиться на Родину.

Читайте также: