Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июля 2014, 21:01

Эксперты не нашли признаков внешнего воздействия на «черные ящики» малазийского «Боинга»

Эксперты, которые осмотрели речевой самописец "Боинга", объявили, что не нашли признаков внешнего воздействия на прибор.

Расшифровкой "черных ящиков" занимается лаборатория в британском Фарнборо. В работе примет участие представитель Межгосударственного авиационного комитета.

Бортовые самописцы находятся в работе в департаменте изучения авиационных происшествий минтранса Великобритании. Он находится совсем рядом с авиабазой Фарноборо, где на днях завершился всемирно известный авиасалон.

Эта одна из старейших в Европе организаций, которые расследуют авиакатастрофы и снимают данные с бортовых самописцев. Изначально департамент подчинялся армии, теперь этот центр изучает происшествия и в гражданской авиации.

Один из самописцев "Боинга" фиксировал технические параметры, другой записывал звуки на борту, переговоры экипажа. Поначалу в правительстве Великобритании сообщили, что работы по расшифровке могут занять до 2 дней, но в последнее время появилась информация, что специалисты смогут снять данные в течение 24 часов, то есть 24 июля к 4 часам дня данные могут быть получены.

"Фарнборо - один ведущих мировых центров по изучению и анализу информации бортовых самописцев. Их лаборатория была недавно значительно обновлена. Сотрудники центра смогут подсоединить ящики к своим приборам и скачать данные. При этом они смогут сразу понять, была ли попытка каким-то образом изменить или стереть данные, записанные во время полета. И что важно, сопоставить разные данные, которые писались на "черные ящики"", - сообщил эксперт Дэвис Дис.

Почему Лондон? Почему сюда привезли черные ящики - этот вопросы задают себе многие. Имея в виду, что британское правительство уже нашло виновных, заявив, что это ополченцы сбили самолет. Но британские власти объясняют, что Фарнборо - независимый центр. И, во-вторых, сюда самописцы прибыли в сопровождении специалистов Международного авиационного комитета. Они же будут присутствовать при расшифровке самописцев и должны исключить любые манипуляции с ними.

Эксперты в Фарнборо не сделают выводов о том, как произошла гибель воздушного судна. Их задача лишь снять все данные и передать их в Нидерланды. А уже там международная комиссия по расследованию должна сделать вывод, кто виновен в катастрофе "Боинга", и чьи умышленные или неумышленные действия привели к гибели пассажиров и экипажа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей