Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июля 2014, 21:11

На месте крушения «Боинга» сегодня приступили к работе эксперты из Австралии

Ополченцы не препятствуют работе специалистов - это подтвердил сегодня представитель наблюдательной миссии ОБСЕ.

Сегодня ровно неделя, как международные наблюдатели и специалисты работают на месте катастрофы. Состав экспертов регулярно меняется. Неизменно только присутствие ОБСЕ и вооруженной охраны ополченцев. Фронт все ближе. Украинская армия ни на час не прекращает артобстрелы и бомбардировки населенных пунктов, расположенных в нескольких километрах от места падения малазийского лайнера. Руководство провозглашенной Донецкой народной республики делает максимум возможного, чтобы обеспечить безопасные условия работы.

"За последние три дня мы осмотрели очень большую территорию. И малазийские эксперты говорили нам, что им предоставлен максимальный доступ и они чувствуют себя в безопасности", - заявил представитель ОБСЕ Майкл Бочуркив.

Каждое утро колонна внедорожников под прикрытием нескольких автомобилей с ополченцами выезжает из Донецка в район катастрофы. За час до выезда, исходя из обстановки, составляется маршрут. Связь поддерживается с блок постами по всей дороге. Но бывает, что так называемая национальная гвардия Украины, начинает неожиданный обстрел на небезопасном расстоянии. И тогда приходится выбирать объездные пути. Сегодня проехали спокойно. Наблюдатели и эксперты сначала посетили железнодорожный вокзал в Торезе. Это город в 7 километрах от места падения "Боинга". Сюда свозили тела погибших, чтобы потом в вагонах рефрижераторах отправлять в Донецк. Сегодня здесь встал состав с железнодорожными платформами. Вероятнее всего на них будут вывозить обломки самолета.

"В лесном массиве мы осмотрели самую большую часть фюзеляжа. Это очень длинный кусок, раскрашенный в цвета малазийских авиалиний. Там даже уцелели окна. Конечно, он будет представлять большой интерес для расследования. Мы продолжаем находить беспорядочные разбросанные части фюзеляжа в других местах, находим личные вещи пассажиров. Все это производит колоссальное впечатление даже на видавших виды профессионалов. Мы находили детские игрушки. Поверьте, это берет за душу", - рассказал представитель ОБСЕ Майкл Бочуркив.

Когда начался полевой брифинг, представителя ОБСЕ буквально забросали вопросами.

Вопрос: Места, где лежат человеческие останки, отмечены белыми флажками, но тела не собирают. У вас нет возможности организовать тех, кто должен их собирать или вам мешают это сделать?

ОБСЕ: Нам не запрещают. Когда мы что-то находим, мы говорим об этом и мы заносим эти данные в ежедневный отчет. И я уверяю вас, что это отчет распространяется и читается.

Вопрос: Повстанцы-сепаратисты не разрешают, чтобы здесь работали 200 или 300 экспертов?

ОБСЕ: Мы такого не говорили.

Повтанцами-сепаратистами западный коллега назвал ополченцев провозглашенной Донецкой народной республики. Именно они сегодня берегли, как хрустальный сосуд группу ОБСЕ, авиаэкспертов из Малайзии и Австралии, австралийских дипломатов и представителей Красного креста. Последние только приступили к работе.

"Наша задача - проследить, чтобы были соблюдены все права родственников жертв авиакатастрофы, а к телам погибших относились надлежащим образом. Мы призываем все заинтересованные стороны, чтобы процедуры, касающиеся опознания останков, проходили своевременно и этим занимались профессионалы", - сказал заместителя главы судебно-медицинской экспертизы Международного Красного Креста Орен Финнеган.

Несмотря на очень сложную обстановку, наблюдатели и эксперты собираются продолжить работу. И завтра утром они снова будут на месте.

К вечеру в районе катастрофы артиллерийская канонада становится слышнее. Так называемая национальная гвардия Украины обстреливают из реактивных установок "Град" позиции ополченцев и близлежащие населенные пункты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей