Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июля 2014, 12:01

Гройсман вместо Яценюка: Как Украина будет выходить из «политического пике»?

Политические реформы в Киеве рискуют вылиться в политический кризис: на сайте украинского кабинета министров опубликовали постановление (которое было подписано еще вечером 24 июля) о том, что полномочия премьер-министра временно возложены на Владимира Гройсмана.

Таким образом, правительство на шаг опередило Парламент, который проводит внеочередное заседание по вопросу доверия кабмину. Согласно требованию конституции, премьер может оставить свой пост только с согласия Рады.

О своем намерении уйти в отставку Арсений Яценюк заявил накануне, 24 июля. Он был очень эмоционален и пояснил свое решение распадом коалиции большинства. Это дает возможность объявить досрочные выборы в заксобрание, но парализует работу правительства именно в то время, когда нужно принять принципиальные законы: "О бюджете" и "Газотранспортной системе", а также поправки в Налоговый кодекс. Если этого не сделают, новый транш от МВФ окажется под угрозой, а пополнять казну больше неоткуда.

Политологи говорят о том, что ситуация складывается так, что, вероятно, уйти со своего поста глава кабинета министров не сможет еще очень долго.

"Формально Яценюк остается премьер-министром, исполняющим обязанности, и никто его от этой должности не избавлял. И на самом деле, у него нет сейчас технических возможностей просто взять и уйти. Еще должно состояться голосование верховного совета Украины об отставке кабинета министров – и только после этого будет дана приставка Яценюку "исполняющий обязанности". И только после того, как будет сформирован новый кабинет министров и назначен новый премьер-министр Украины, Арсений Петрович сможет с себя сложить полномочия", - пояснил директор Украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов.

Есть и альтернативный вариант: в том случае, если Рада единогласно (а к этому призвал спикер Турчинов) одобрит назначение Владимира Гройсмана временным главой правительства, то таким образом отчасти придадут легитимность постановлению кабмина. "Отчасти" - потому что, как заверяют политологи, в украинском законодательстве такого понятия, как "технический премьер" нет в принципе, так же, как и механизма его утверждения.

Между тем, информация о возможном назначении Гройсмана появилась еще 24 июля. Но не из официальных источников, а из "Фейсбука" министра внутренних дел Арсена Авакова. И немного о кандидатуре на пост главы кабмина: до последнего момента Владимир Гройсман работал в должности вице-премьера и возглавлял министерство регионального развития, строительства и ЖКХ. Политическую карьеру начал в городе Винницы - в качестве секретаря горсовета, а затем - мэра. К слову, именно в этом регионе была сосредоточена основная предпринимательская деятельность Петра Порошенко до того, как он стал президентом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей