Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июля 2014, 15:12

Госдеп обвиняет Россию, но доказательств предоставить не может

Вопросы достоверности улик по тем или иным обвинениям опять поднимали на традиционном брифинге Госдепартамента. Американская администрация выдвигает новые претензии к нашей стране: якобы, Россия дестабилизирует обстановку на границе с Украиной. На естественный вопрос журналистов о том, какие есть доказательства, спикер Госдепа Мари Харф не смогла дать конкретный ответ.

Заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента США Мари Харф: У нас есть новые доказательства того, что русские собираются поставить украинским сепаратистам более тяжелые и более мощные реактивные системы залпового огня, и есть доказательства того, что Россия ведет артиллерийский обстрел по украинским военным позициям. Это всего лишь части информации, которую я смогла получить от наших коллег из разведки. Я не могу сказать вам, на чем основываются эти данные. Я знаю, вас, Мэтт, это разочарует.

Журналист: Я хотел бы знать, на чем вы основываетесь, утверждая, что русские намерены отправить какое-то тяжелое оборудование?

Мари Харф: Основания есть, да. Эти выводы сделаны благодаря какой-то разведывательной информации.

Журналист: Может, там на YouTube какое-то видео или что-то, на что вы можете сослаться?

Мари Харф: Я не могу назвать их источники и методы – только вот эти выводы. Другие вопросы есть? Если вы хотите, чтобы я вам не давала новую информацию, если не могу назвать источник?

Журналист: Я бы предпочел…

Мари Харф: Нет, я вам хочу задать вопрос. Если я не могу назвать источник, вы бы предпочли не получать подобную информацию?

Журналист:  Мари, я думаю, это было бы лучше для всех здесь. Ваши утверждения должны быть подкреплены чем-то. А не просто: "потому что я так сказала".

Мари Харф: Хорошо. Но это не "потому что я так сказала" - я основываюсь на выводах разведки.

Журналист: Это вы делаете голословные утверждения. Я имею в виду, вы, ребята, приходите в Совбез ООН и заявляете вот это все. Госсекретарь выступает и говорит то же самое. А потом, когда вы, наконец, представляете доказательства этих утверждений, оказывается, что, по крайней мере, некоторые из них совсем ничего и не доказывают.

Мари Харф: Я категорически не согласна с этим.

На фоне этих заявлений из США - в России на одном из пропускных пунктов в Ростовкой области (КПП "Куйбышево") сегодня обезвреживали неразорвавшийся снаряд, который прилетел с Украины. Как напомнили в российском Минобороны, нашу территорию неоднократно обстреливали со стороны сопредельного государства (только за лето таких случаев было 9), и в результате одного такого происшествия погиб наш соотечественник, у которого осталось 3 несовершеннолетних детей.

Читайте также: