Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июля 2014, 21:40

Израильская полиция усиливает меры безопасности в Восточном Иерусалиме

Число жертв столкновений между палестинцами и израильскими военнослужащими на Западном берегу реки Иордан возросло до 5 человек. Самые масштабные за последние десятилетия беспорядки вспыхнули минувшей ночью. Израильская полиция спешно усиливает меры безопасности в Восточном Иерусалиме. Между тем, в Секторе Газа с начала операции "Несокрушимая скала" погибли более 800 человек.

ХАМАС переходит на ракеты повышенной дальности. Это запуск M75 - такая гарантированно преодолеет расстояние от Газы до Тель-Авива или до аэропорта. "Бен Гурион" - главную цель боевиков - израильтяне прикрывают отдельной батареей системы ПРО "Железный купол".

Среди тех, кого звуки сирены воздушной тревоги дважды загоняли в бомбоубежище аэропорта, были российские туристы. Около 80 человек уже пятые сутки не могут вылететь в Турцию, чтобы продолжить отпуск, прерванный короткой, как тогда казалось, поездкой на Святую землю. Турецкие авиакомпании, как и немецкие, рейсы в Израиль пока не возобновили. Сегодняшнюю ночь часть этой группы провела в отеле на Западном берегу реки Иордан, где их разместил туроператор.

"Когда мы пытались связаться и сказать "решите как-то нашу проблему", нам сказали: вы сами остались в аэропорту, значит, решайте свои проблемы сами. Если хотите, можете перекладными путями, можете возвращаться в отель в Палестину", - рассказывает Юлиана Захарова.

В Ночь Предопределения - праздник, который мусульмане отмечают на исходе священного месяца Рамадан, на улицы вышли тысячи протестующих палестинцев. С израильской стороны границы их встречала армия. Самые ожесточенные столкновения развернулись в районе лагеря беженцев "Коландия". На дорогах выросли баррикады, и в ход пошли камни, коктейли Молотова и файеры. А потом началась перестрелка, в результате которой погибли двое палестинцев.

Когда стало понятно, что на Западном берегу происходят серьезные волнения, политическое руководство движения ХАМАС обратилось ко всем палестинцам с призывом начать третью в истории конфликта "интифаду", то есть всеобщую борьбу с государством Израиль.

Израильской армии удается оттеснить протестующих, но все равно это очень тревожный знак, потому что впервые за годы протесты такого масштаба вспыхнули на Западном берегу реки Иордан, где сторонников движения ХАМАС не так уж и много.

Радикальных исламистов на Западном берегу намного меньше, чем в Секторе Газа. Но каждый новый день израильской операции "Нерушимая скала" увеличивает армию сочувствующих ХАМАС.

Больницы Газы переполнены, медикаменты на исходе. А в последние дни местные врачи столкнулись с новой проблемой. За две недели под бомбами и ракетным огнем родилось много недоношенных детей. Не хватает специальных инкубаторов, жизненно необходимых этим малышам в первые недели их жизни.

"Я должна была сегодня забрать ребенка, но нам некуда идти, наш дом разбомбили. Муж ночует на улице. Спасибо врачам, они разрешили мне с детьми остаться еще на некоторое время в больнице", - говорит женщина.

Сегодня израильская сторона заявила, что не собирается оккупировать Сектор Газа, и выведет войска после полного разоружения боевиков. Последнее - главная цель операции. Огромное количество жертв среди гражданского населения Газы в Израиле признают, но ответственность за это возлагают и на ХАМАС тоже.

"Нас обстреливают, мы боремся с террористами. Это могли быть и наши ракеты, а могли и боевиков. Так что остается вопрос, кто несет ответственность за происходящее", - сказал подполковник армии Обороны Израиля Петер Лернер.

В эти минуты на Западном берегу реки Иордан снова начались столкновения. Приходят сообщения еще о трех погибших в районе города Наблус.

После вечерней молитвы арабская молодежь едва ли отправится по домам. Судя по количеству военных и полицейских в арабских районах Иерусалима, Израиль готовится держать удар.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей