Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июля 2014, 12:02

Журналист «Russia Today» обнародовал запись своего задержания в Донецке

Сотрудник телеканала "Russia Today" Грэм Филлипс, которого после нескольких суток допросов всё же отпустили, а затем выдворили с Украины, рассказал детали своего задержания в районе Донецкого аэропорта.

Украинские военные, которые его схватили, не стали его избивать, но отобрали все деньги, автомобиль и даже бронежилет.

"Солдаты украинской армии схватили меня и ещё одного журналиста, Вадима. Его сильно избили на моих глазах, он лежал на земле. Солдаты били его ногами, потом увели. Тогда один из солдат направил мне в голову пистолет, и сказал, что если сведения обо мне не подтвердятся, он не гарантирует, что я останусь в живых", - рассказал журналист.

В подтверждение своих слов Филлипс приводит запись разговора с украинским военнослужащим, которую он сделал тайком.

"Кто вы такой? Гражданин какой страны? Чтобы мы конкретно знали, и знали, в какую сторону вас сдать" - спрашивает его неизвестный военный.

"Я из Англии", - отвечает журналист.

"Вы не знаете, из какой Вы страны? Англия? Вы конкретно можете сказать? Потому что если я на сегодняшний момент сейчас привлеку сюда определённые силы, которые находятся не далее, как в 70 километрах отсюда, и если они не подтвердят вашу личную сущность здесь, тогда мы не будем гарантировать вашу жизнь и здоровье!" - говорит его собеседник.

В итоге Грэма Филлипса депортировали на родину (он - подданный Великобритании) и запретили въезд на Украину сроком на три года за то, что сотрудничал с российским телеканалом. Вместе с Филлипсом был задержан ещё и сотрудник агентства "Анна Ньюз" Вадим Аксёнов. Его отпустили раньше, но избили так, что ему пришлось отправиться не домой, а в больницу.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей