Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июля 2014, 18:04

Журналист Russia Today выслан с Украины после ареста и допросов

Журналист Russia Today Грэм Филлипс рассказал о том, в каких условиях его содержали в украинском плену. По словам британца, на протяжении всего времени его допрашивали. Один из таких эпизодов ему удалось тайком записать на свой мобильный.

Мотивом для выдворения журналиста из страны стало сотрудничество с российским телеканалом.

Задержание "прямо на рабочем месте". Журналиста телеканала RT, подданного Великобритании Грэма Филлипса украинские военные забрали во время съемок репортажа в районе аэропорта в Донецке. Несколько суток его допрашивали, и требовали доказательств, что он журналист, а не шпион.

"Мне завязали глаза, толкали куда-то. Потом посадили и начали допрашивать, задавали много вопросов о Донецкой республике. А когда я отказался отвечать, поместили меня в камеру, где я провел ночь в полной темноте, без воды, туалета. На следующий день меня посадили в военную машину и отвезли на какую-то базу в лес, поставили на колени. Вокруг было много солдат, которые всё время кричали", - рассказал он.

Во время одного из допросов журналисту удалось тайно записать разговор с украинскими силовиками.

"Кто вы такой? Гражданин какой страны? Чтобы мы конкретно знали, и знали, в какую сторону вас сдать" - спрашивает его неизвестный военный.

"Я из Англии", - отвечает журналист.

"Вы не знаете, из какой Вы страны? Англия? Вы конкретно можете сказать? Потому что если я на сегодняшний момент сейчас привлеку сюда определённые силы, которые находятся не далее, как в 70 километрах отсюда, и если они не подтвердят вашу личную сущность здесь, тогда мы не будем гарантировать вашу жизнь и здоровье!" - говорит его собеседник.

В итоге у него отобрали деньги, машину, бронежилет, взломали все страницы в социальных сетях и выдворили из страны, на три года запретив въезд. И все это - по одной причине.

"Меня депортировали с Украины из-за того, что я работаю на Russia Today. Это единственное, что значилось в бумаге. Они не отдали ее мне, и даже не дали сделать копию. И сказали: ты журналист RТ, а это враги", - сказал Грэм Филлипс.

Известно, что за день до задержания журналист получил аккредитацию у властей самопровозглашенной Донецкой народной республики, но для украинских военных она ничего не значит. Вместе с Грэмом Филлипсом продолжить свою работу не смог и оператор агентства "Anna-news" Вадим Аксенов. С ним, по его же рассказам, украинская сторона не церемонилась.

"Избивали. Изначально нас посадили в одну камеру, а потом нас разъединили. Грэм кричал по-своему, я по-своему, потому что больно - оно всегда больно", - рассказывает Вадим Аксенов.

Между тем, для Грэма Филлипса это было не первое задержание во время работы на Украине. Освещать военные события журналист канала RT уже приезжал в мае. Тогда ему тоже работать не дали, задержали в Мариуполе и под конвоем увезли в Киев, где устроили допрос. Тогда двое суток ни родные, ни коллеги о судьбе Филипса ничего не знали. В этот раз в заключении он провел три дня, сейчас он уже находится в Польше, откуда собирается выехать в Великобританию.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей