Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июля 2014, 21:19

Сотрудникам телеканала «Звезда» не удалось снять репортаж о встрече ветеранов СС в Эстонии

Сотрудники телеканала "Звезда", которые накануне были задержаны в  аэропорту Таллина, вернулись в Москву. Несколько часов  корреспондент Максим Гриценко и оператор Вячеслав Амелютин провели  в зоне паспортного контроля в закрытом помещении, не имея возможности связаться с редакцией. У них отобрали  все вещи.

Позднее репортерам  сообщили причину  задержания - блок сигарет в багаже и неправильно оформленные визы. Съемочная группа  прибыла в Эстонию  для освещения встречи ветеранов дивизии СС.

"Одна интересная деталь. Я несколько лет подряд на своем рюкзаке на рабочем, когда езжу в командировки, вожу георгиевскую ленточку. Так вот, когда все это происходило, кто-то нам, я так и не понял, не обратил внимание, то ли из людей, которые летели тоже в Таллин, то ли кто-то из местных полицейских, попросили снять. Меня это задело. В таком европейском государстве, которое находится в Евросоюзе, до сих пор процветает дело Гитлера. Если в Германии  даже за какую-то пропаганду фашизма это уголовное преступление считается. А в Эстонии, которая совсем находится недалеко, каждый год эти люди собираются, которые служили в 20-й дивизии Ваффен СС, которые принимали участие в карательных операциях, и их чествуют. По-моему это ужас, по-другому не назовешь", - говорит Максим Гриценко.

Встреча эстонских эсэсовцев, похоже, оказалась  мероприятием закрытым, по крайней мере, для российской прессы. Так,  на слет не смогли попасть и журналисты "Комсомольской правды". Их машину задержали на  пропускном пункте в зоне парковки недалеко от места сбора нацистов. Причин охранники  не сообщили, сославшись лишь на указания полиции.

 

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей