Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2014, 15:01

Украинские военные заявляют о взятии стратегической высоты — кургана Саур-Могила

Он расположен на границе Луганской и Донецкой народных республик - и недалеко от нашей Ростовской области. Примерно в 30 километрах - в городе Шахтёрске с утра возобновились бои. Новым ударам подверглись Донецк и Горловка, жители которой ещё не оправились от вчерашних обстрелов. Показать в эфире все, что было снято в городе после атаки, мы просто не можем.Среди жертв - совсем маленькие дети.

Городской сквер, воскресный день, семья просто вышла погулять.

Городок Горловка оказался на пути украинской армии к Донецку. Военные освобождают эти места от сепаратистов, как в Киеве называют ополченцев, с безопасного для себя расстояния. Реактивными снарядами и артиллерией.

Погибшая молодая семья, по киевской логике, сама виновата. Раз не уехала, значит - пособники сепаратистов, включая ребенка. В результате только одного ракетного удара по центру Горловки погибли до 30 человек.

В Совете национальной безопасности Украины это душегубство объяснили тем, что армия пытается освободить территорию, на которую упал малайзийский "Боинг". Пресс-центр войсковой операции снова попытался коряво оправдаться: мол, обстрел городка вели сами сепаратисты, чтобы дискредитировать украинскую армию.

Освободители из Киева разрушили в Горловке жилые дома, здание роддома, стоматологии, наркологии и прокуратуры. Мощный удар нанесен и по крупнейшему железнодорожному узлу Украины - Дебальцево. Украинские военные в свою очередь отрапортовали, что взяли этот городок

Массированные Обстрелы и бои с использованием бронетехники произошли накануне в Шахтерске, и это при том, что населенный пункт расположен в 4 км зону вокруг падения малазийского боинга, которую ранее президент Порошенко объявил территорией прекращения огня. Урапинские войска попытались взять город штурмом и даже объявили о поднятии над ним украинского флага. Ополченцы контратаковали и выбили их из Шахтерска, вернув его под свой контроль.

Наиболее горячей точкой Донецка по крайней мере на этот час остается поселок Северный, который расположен между аэропортом, где засели украинские военные и железнодорожным вокзалом, куда они не оставляют попыток пробиться. Причем наземную операцию войска не проводят, предпочитая обстреливать позиции ополченцев из артиллерии. Но вновь и вновь мишенью становятся жители этого поселка.

Читайте также: