Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июля 2014, 09:01

Новыми жертвами карательной операции стали пенсионеры

Силовики, участвующие в карательной операции на территории провозглашённой ДНР, взялись за города Первомайск и Снежное. На очереди, как они сами говорят, - Горловка. Всё, чтобы отрезать Донецк от Луганска и вырваться из окружения, в которое сами себя и загнали. Давно уже понятно, что при этом военные - и боевики Нацгвардии не останавливаются не перед чем. Бомбят школы, детские сады, больницы, а теперь - ещё и дома престарелых.

Цветы, выращенные с такой любовью, на крыльце Луганского дома престарелых. Около этой клумбы пожилые люди вечером тихо читали. В тот момент, когда снаряд, выпущенный украинскими военными, попал в здание.

Кадры, на которые невозможно смотреть без содрогания: 5 человек, получивших тяжёлые осколочные ранения, скончались на месте. Пожилые беззащитные люди. Некоторые так и остались - в инвалидных колясках... Сразу несколько снарядов попали в третий и четвертый корпуса учреждения, где живут пенсионеры. Осколками посечены окна и стены. Пожилые люди напуганы. Неужели теперь и они стали для украиснких властей - террористами?

Инвалиды из дома престарелых и рады были бы уехать - но бежать им некуда. В недавно отремонтированных корпусах хотели тихо встретить старость. Не получилось. Многие до сих пор в шоке. Показывают, какой подарок залетел к ним от тех, кто по идее должен был бы их защищать.

На видео, снятом самими ополченцами, - события, которые уже попали в военные хроники, по всей видимости, разворачиваются в Первомайске - городе в Луганской области с сорокатысячным населением.

На кадрах видна воронка от снаряда, разорвавшегося возле жилой многоэтажки. Оператор, комментирующий происходящее, утверждает, что обстрел был произведён украинскими военными.

На жилых домах - следы разрушений, которые могли быть вызваны только огнём из тяжёлого вооружения. По лестнице в составе отряда ополченцев оператор поднимается на верхние этажи одной из попавших под обстрел многоэтажек.

На лестничной клетке многоэтажного дома в Шахтёрске, который уже несколько дней украинские военные что называется ''утюжат'' и с земли и с воздуха ополченцы встречают молодого человека.

Уже в разговоре выясняется, что парень прячется здесь не один. В квартире его мать - инвалид. Женщина самостоятельно не может передвигаться.

По рации вызывают машину. Воспользовавшись случаем, вместе с женщиной, у которой больные ноги, зону боевых действий покидают соседи.

Картины казалось бы мирной жизни вперемешку с войной. Спешащая куда-то женщина с детьми, брошенная украинскими военными техника, люди на автобусной остановке и снова перестрелка.

В Киеве накануне рапортовали о взятии Шахтёрска. Но, судя по этим кадрам и тому, что рассказал в интервью журналистам командующий вооруженными силами ДНР Игорь Стрелков, ополченцы отбили атаки украинских военных.

"В результате ожесточённых боёв большая часть атак противника отбита. В настоящее время продолжается тяжёлый бой за Саур-Могилу. Но Саур-Могила остаётся в руках ополченцев", - рассказал министр обороны Донецкой народной республики Игорь Стрелков.

Саур-Могила - стратегическая высота, утратив контроль над которой украинские военные попали в так называемый ''изваринский котёл''. Из-за просчетов командования в окружении оказались несколько тысяч военнослужащих.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей