Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июля 2014, 21:22

В Одесской области прошел очередной антивоенный митинг

На Украине ширится география протестов против объявленной Киевом мобилизации. Выходят на митинги и блокируют дороги жители не только юго-восточных, но и западных регионов страны.

Родственники тех, кто уже воюет, требуют вернуть солдат домой. Многие из тех, кому сейчас вручают повестки, пытаются уклонится от призыва.

Сидеть дома и ждать мужей со службы они больше не в силах. Разлука с родными длится полгода. Женщины в отчаянии перекрыли одну из основных магистралей в районе Одессы. По этой дороге в феврале 28-ю механизированную бригаду отправили на юго-восток. Как там служба, спрашивать уже страшно.

"У меня 12-летний ребенок. У него психика едет. Плачет каждый день. Я когда разговариваю с мужем, он говорит, извини, меня бомбят. Сын рыдает", - говорит жена военнослужащего.

"Зарплату платят не вовремя. Сказали, что на следующий месяц может, вообще не дадут. В стране денег нет. С 23 февраля у меня муж живет в поле", - говорит другая женщина.

Об этих фактах национальные СМИ молчат. Эфир заполоняют другие постановочные кадры. Население пытаются убедить, как почетно и престижно сейчас служить стране. Картинку с реальным положением дел в украинской армии можно без труда найти в интернете. Авторы роликов - голодные и подчас брошенные командирами солдаты. Для Киева такие видео-свидетельства - как кость в горле. Чиновники этого и не скрывают. Вот какие советы дают с экрана.

"Генералы у нас не знают, что существуют социальные сети, и то, что солдаты выкладывают в социальных сетях, они этого не читают, это до них в лучшем случае через пятые руки доносится через телевидение, радио и средства массовой информации. Нужно менять свое отношение. В XXI веке наши руководители должны уметь пользоваться социальными сетями", - говорит советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

Становится очередной порцией "пушечного мяса" украинские мужчины не хотят. Они тоже участвуют в митингах. Объявленную мобилизацию бойкотируют, как могут. Перекрывают дороги, строят баррикады, и рядовые запаса, и офицеры на пенсии.

"Ответьте мне, товарищ подполковник! 230 человек, на которых пришло распоряжение увезти на АТО. Объясните, почему люди должны туда ехать? У них семьи! Они работают. У нас нет в стране военного положения. Так почему вы забираете людей?" - спрашивает участник акции.

Но представитель военкомата на все вопросы только разводил руками. Пытался уговорить родственников военнослужащих разойтись и открыть движение. Но его просьбы заглушал их крик души.

"Сын президента, всех депутатов, почему они не идут воевать, если у нас полная мобилизация?" - спрашивают протестующие.

"Они никому не нужны. Колонна идет мимо них, продукты идут мимо них. Ничего им не доставляется. Еды у них нет, воды нет", - говорят они об украинских солдатах.

Чем больше план набора, тем шире география протеста против мобилизации. На улицы выходят жители поселков в Закарпатье и

Черновицкой области. Здесь свои контраргументы для военкома.

"Мы за Украину. Нет. Мы даже не за Украину, а просто, чтобы был мир и все. Какая Украина? Какая Украина - ее нет давно!" - с горечью говорят мужчины.

Между тем, информационные агентства Украины сообщают, что уже в нескольких городах на митингах звучали предложения вместо резервистов отправить воевать на юго-восток заключенных, осужденных за нетяжкие преступления. В силовых ведомствах страны эту инициативу пока не комментируют.

 

Читайте также: