Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июля 2014, 21:33

Израиль начал новую фазу операции «Нерушимая скала» атакой с воздуха и с моря

Новая фаза операции "Нерушимая скала": атака израильских войск на сектор Газа стала самой мощной за три недели. После нападения боевиков ХАМАС в воздух поднялись израильские самолеты, с моря огонь вели из орудий, установленных на катерах.

О том, что будет нанесён удар сокрушительной силы, накануне предупредил министр обороны. Сегодня появились новые данные о жертвах: с начала кампании погибли более 1100 палестинцев, Израиль потерял 57 офицеров и солдат.

Такого во время этой операции еще не было. Минометный обстрел со стороны сектора Газа накрыл израильское поселение в районе Эшколь - это у самой границы. Осколками убило четверых жителей.

В это же время в поселении Нахал Оз шел бой между солдатами армии обороны Израиля и боевиками ХАМАС, проникшими в еврейское государство через прорытые под землей тоннели. Диверсанты были уничтожены, но израильтяне понесли значительные потери: десять погибших солдат за один день.

Натан Глаковиц - хозяин единственного ресторана в кибуце Брур Хаиль, что в самом центре зоны обстрела, в трех километрах от сектора Газа. Жизнь в этом поселении словно замерла, люди стараются как можно меньше времени проводить вне дома. Девять лет назад в период очередного обострения конфликта, Натан потерял старшую дочь. Свой ресторан он открыл после ее гибели: Дана обожала его фирменные стейки. Натан говорит, каждый раз, когда он у плиты, он готовит для нее, улыбающейся, счастливой и молодой на старых фотографиях.

"Моя дочь погибла совсем молодой, не проходит и дня, чтобы я не думал об этом. Она никому не хотела зла, это была лучшая девушка на свете, понимаете? Сколько еще детей должно погибнуть, чтобы это безумие прекратилось? С каждым днем мы все дальше от мира: боюсь, что сейчас люди с обеих сторон жаждут мести и хотят продолжения войны", - с горечью говорит он.

Сейчас Натан готовит еду бесплатно для солдат. Разговор с журналистами несколько раз прерывала сирена. В ответ на продолжающиеся обстрелы Израиль усиливает удары по Газе. С начала операции "Нерушимая скала" было уничтожено более четырех тысяч целей в секторе.

Накануне под огнем оказался офис телеканала "Аль-Акса", который считается одним из рупоров ХАМАС. После ракетной атаки остановила свою работу единственная электростанция в секторе. Наносились удары и по правительственному кварталу в Газе, где целью были дома лидеров боевиков. Однако плотность населения в секторе (около четырех тысяч человек на квадратный километр) настолько высока, что даже точечные удары почти гарантированно ведут к жертвам среди гражданского населения. За три недели с палестинской стороны погибло более тысячи человек. Сегодня в городском парке Газы жертвами израильского обстрела стали от пяти до девяти детей.

"Я вышел на улицу и обнаружил своего сына лежащего в крови. Там было еще очень много детей. Все погибшие - дети. Как так можно?" - плачет житель Газы Нидаль Алджерби.

Кадры из местного госпиталя.  Ребенка извлекли из тела уже убитой матери. Воспитывать малышку будет бабушка, других родственников у девочки не осталось.

"У малышки под обстрелом погибли все - отец, мать и ее брат. Мать была на последнем месяце беременности. Врачи случайно услышали сердцебиение ребенка и тут же провели операцию. Сейчас девочка вне опасности, но ее состояние пока нестабильное", - рассказал врач госпиталя Важди Кешта.

Израильский премьер в очередной раз заявил, что операция будет продолжена до достижения цели. Правда, сама цель формулируется очень абстрактно: обеспечение безопасности всех граждан Израиля.

"Мы должны быть готовы к длительной военной кампании. Израильские граждане не могут жить под угрозой. Мы не закончим эту операцию без нейтрализации всех туннелей, единственным предназначением которых являются убийства наших граждан. Мы продолжим действовать настойчиво и сознательно, пока не достигнем своей миссии, которая заключается в том, чтобы защитить наших граждан, солдат и детей", - заявил Беньямин Нетаньяху.

На той же конференции министр обороны Израиля заявил о том, что войска готовы нанести по Газе удар "сокрушительной силы". А чуть позже израильская армия потребовала от жителей северных и восточных районов сектора покинуть свои дома. Очевидно, по этой зоне и будет нанесен тот самый удар. И все это - на фоне требования Совбеза ООН немедленно прекратить огонь.

В обсуждении звучали слова о непропорциональном применении силы со стороны Израиля. При этом и в Тель-Авиве, и в Газе отвергли проект временного перемирия, подготовленный в Египте

Сегодня же лидеры ХАМАС призвали ливанскую организацию "Хезболла" поддержать палестинцев и открыть второй фронт на северной границе Израиля. Ответа пока не было. Впрочем, в последние дни территория Израиля уже несколько раз была обстреляна со стороны Ливана.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей