Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июля 2014, 09:05

США расширили санкции против России, ЕС готовится опубликовать свой черный список

О введении новых санкций в отношении России заявил лично президент Обама. По его словам, ограничительные меры касаются ключевых секторов российской экономики. Это энергетика, оборона и финансы. До этого очередной санкционный пакет согласовали представители стран Евросоюза.

Вашингтон пытается усилить давление на энергетический и финансовый секторы России, а также на ее военно-промышленный комплекс.

"Мы блокируем экспорт конкретных товаров и технологий в энергетический сектор России и распространяем наши санкции на большее количество российских банков и оборонных компаний. Мы официально приостанавливаем выдачу кредитов, которые поощряют экспорт в Россию и финансирование проектов экономического развития", - заявил Барак Обама.

Обама не назвал ни одной конкретной компании, но перечень некоторых появился на сайте Министерства финансов США. Речь идет, в частности, о Банке Москвы, Россельхозбанке, банке ВТБ и Объединенной судостроительной корпорации. Американцам запрещено предоставлять этим финансовым организациям кредиты на срок более чем 90 дней. Что же касается судостроительной корпорации, то все деловые контакты с ней будут прерваны, а активы на территории США, если таковые имеются, заморожены. Вот только кто от этого больше пострадает, еще неизвестно, считают многие эксперты.

"Любые попытки США будут наталкиваться на то, что сегодня мир многополярен, и российские банки будут укреплять связи с банками других стран, прежде всего Тихоокеанского региона и БРИКС. Поэтому попытки США затянуть финансовую петлю на горле России будут обречены на провал. Любые санкции бьют рикошетом и по тем, кто их инициирует. Известно, что многие американские компании, заинтересованные в добыче углеводородов выражали недовольство жестким подходом президента США к санкциям против России", - отметил эксперт Игорь Коротченко.

О введении дополнительных санкций объявил и Евросоюз, упорно сопротивлявшийся напору Вашингтона, но в итоге сдавшийся после очередного разговора Обамы с лидерами некоторых европейских стран. Перечень мер будет обнародован в четверг.

Незадолго до объявления о новых санкциях, в газете "Вашингтон Пост" вышла статья, написанная в соавторстве журналистами из Германии, Великобритании и США. Репортеры пишут, что в первую очередь от запретительных мер пострадает не Россия, а Европа. К примеру, 90% автомобилистов Берлина заливают в баки своих машин бензин, произведенный из российской нефти.

Авторы статьи подчеркивают, товарооборот Евросоюза с Россией в прошлом году составил 400 миллиардов долларов, а США с Россией в 10 раз меньше. Европе есть, что терять, и нести такие убытки в угоду Белому Дому очень не хочется. Видимо, именно поэтому европейцы и заявили, что санкции вводят на один год, но готовы в любой момент пересмотреть свое решение и досрочно их отменить.

Объясняя, зачем вводить новые запретительные меры, Вашингтон и Брюссель, как заклинание, твердят о том, что Москва якобы поддерживает ополченцев на юго-востоке Украины и не способствует расследованию катастрофы "Боинга"  "Малайзийских авиалиний".

"Это несправедливое обвинение. Россия первая высказалась за тщательное объективное расследование катастрофы и передала все данные со спутников, разведданные. Поэтому мне кажется, это просто попытка переложить ответственность с больной головы на здоровую. Если уж говорить о том, кто не предпринимает достаточных усилий для расследования, то это официальный Киев", - считает политолог Виктор Кувалдин.

Предъявляя постоянные претензии Москве, Вашингтон в то же время закрывает глаза на то, что делает Киев. А ведь даже телекомпания CNN со ссылкой на три источника в разведке США сообщила, что украинская армия последние два дня применяет баллистические ракеты малой дальности с почти полутонными боеголовками. Оружие страшной поражающей мощи. Госдеп делает вид, что ничего не происходит.

Мэтт Ли, корреспондент агентства "Ассошиэйтед Пресс": "Мне интересно, считаете ли Вы, что украинская армия должна делать все, чтобы минимизировать потери среди мирного населения, как, по Вашему мнению, должна делать израильская армия в Газе?"

Джен Псаки, официальный представитель Госдепа США: "Да, считаем, и на протяжении последних нескольких месяцев украинская армия так и делает".

Мэтт Ли: "Неужели?! А многие местные жители с вами не согласятся, а наоборот скажут, что обстрелы идут беспорядочно и их целью часто становятся гражданские объекты. Вас сейчас это не волнует, вы это хотите сказать?

Джен Псаки: "Ну, любые жертвы среди мирного населения нас волнуют, но мы видим, что украинская армия делает все возможное, чтобы свести их к минимуму".

Поэтому неудивительно, что, увязывая новые санкции с точкой зрения России по украинскому вопросу, Вашингтон на самом деле не слушает и не хочет слышать Москву. Госсекретарь США Джон Керри после встречи с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным, как сообщает агентство "РИА-Новости", заявил, что "процесс продолжится вне зависимости от позиции России". 

Читайте также: