Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июля 2014, 18:00

Украинские военные сообщают, что заняли пригород Донецка, Авдеевку

На Украине бои сегодня шли на подступах к Донецку. Силовики заявили, что заняли его пригород - Авдеевку. От неё до центра Донецка около 10 километров. Ополченцы, в свою очередь, заявляют, что продолжают оборону района.

Другие горячие точки - Шахтерск, Торез, Снежное. Там силам самообороны также удается удерживать позиции, несмотря на продолжающиеся обстрелы.

Уже который день под огнем "Градов" - Горловка. Там в числе жертв - дети. Не менее сотни пострадавших, сообщается о масштабных разрушениях.

Не прекращаются боевые действия в районе Саур-Могилы. По данным ополченцев, им удалось подбить в этом районе около десятка украинских танков и бронемашин. Эта высота считается стратегической, за ней - так называемый "Изваринский котел", где из-за просчетов командования в окружении оказались несколько тысяч силовиков.

В Донецкой области работает съемочная группа Первого канала. Ситуация на Донецком фронте - стабильно напряженная. Украинские войска не оставляют попыток плотнее приблизиться к городу, а в идеале - взять его в кольцо.

Ополченцы это понимают, поэтому отчаянно бьются за каждый населенный пункт в пригороде Донецка. Ровно так до сегодняшнего дня они держали оборону в Авдеевке.

Со стороны Авдеевки - никаких звуков, сопровождающих боевые действия. Ни людей, ни машин. Лишь на асфальте следы тяжелой бронетехники. Только вот понять, чья она, невозможно. Не раз бывало, что украинские бронегруппы пытались проводить рейды в тылу у ополченцев.

О ситуации могли бы рассказать водители , но с той стороны за целый час не было ни одной машины. Менее чем в километре отсюда - пост ополченцев. Сейчас он занял круговую оборону. До Авдеевки от него рукой подать.

Обстрелы Донецка продолжились и сегодня. Снаряды падали на позиции ополченцев в районе аэропорта, который удерживают украинские силовики, падали и в жилых кварталах.

Город Горловка под огнем уже четвертый день. За трое суток убиты 36 горожан. Данные приблизительные, поскольку многие дома после попаданий сгорели целиком. Обстрелы продолжаются, и люди сутками сидят в любых укрытых помещениях, дающих надежду на безопасность. Например, в Богоявленском кафедральном соборе. Здесь постоянно находятся до 400 человек, 50 из них дети. Богослужения идут по-прежнему, а люди здесь спят и едят.

Продолжая обстрелы Горловки, украинские силовики от наземной операции против местных ополченцев пока воздерживаются.

В Шахтерске бои продолжаются. Несмотря на упорные попытки национал-гвардейцев ворваться в город, ополчение оборону держит. Отряду самообороны удалось пробиться в посёлок на окраине города. В ходе боя они подбили танк боевиков Нацгвардии и вывели из строя самоходную артиллерийскую установку.

В селе Берестовое Артемовского района до сих пор войну только слышали издалека. Но сегодня взрыв прозвучал и в селе. На неразорвавшейся мине подорвались дети. Самому младшему чуть больше года. Все в больнице. А вот двое взрослых, оказавшихся рядом, скончались от ран.

Группа ОБСЕ в очередной раз не смогла проехать к месту крушения малазийского "Боинга". Эксперты пытались найти объездную дорогу, но оказались в зоне снайперского обстрела и вернулись назад. Проехать вновь будут пытаться завтра, но по дороге к месту крушения "Боинга" в Шахтерске и Торезе продолжаются бои.

Читайте также: