Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 июля 2014, 09:13

В США пересмотрят почти 100 сомнительных приговоров

В Нью-Йорке разразился скандал вокруг давно закрытых уголовных дел - десятки из них могли быть сфабрикованы, и в тюрьме оказались те, кто не совершал преступления. В прокуратуре начали масштабную проверку, но восстановить доверие к правосудию будет непросто.

История не помнит такой масштабной ревизии американского правосудия. 90 уголовных дел предстоит пересмотреть прокуратуре Бруклина, самого большого района Нью-Йорка. Если сложить материалы этих дел, все тома стопкой, один на другой - получится небоскреб повыше знаменитого Эмпайр Стейт Билдинга.

Отправкой точкой стало дело Дэвида Ранты, в 1990 году его обвинили в убийстве раввина. Свидетель-подросток его якобы опознал. Много позже он признался, что солгал. Повторное следствие подтвердило: Ранта невиновен. К тому времени он провел в тюрьме 23 года.

Делом Ранты занимался следователь Луис Скарселла. Сейчас он на пенсии, а когда-то считался одним из лучших сыщиков города. Подозревают, что это он заставил свидетеля указать на Ранту. Сам Скарселла все категорически отрицает.

После освобождения Дэвида Ранты в прокуратуру посыпалось множество запросов о пересмотре дел, которыми занимался Луис Скарселла. Люди утверждали, что следователь подтасовывал доказательства, запугивал обвиняемых, натаскивал свидетелей. Например, хроническая наркоманка Тереза Гомез выступала у него очевидцем в шести не связанных друг с другом делах об убийстве. И только сейчас это сочли подозрительным.

"Сложность в том, что Тереза Гомез и другие свидетели давно скончались. Так что отмотать время назад и допросить их снова невозможно", - отмечает адвокат Харольд Фергюссон.

Роберт Хилл по наводке той самой Терезы Гомез был обвинен в убийстве и провел в тюрьме 27 лет. Несколько дней назад в его деле поставили точку: невиновен.

Вместе с Хиллом невинно осудили и двух его сводных братьев. До оправдательного приговора дожил только один из них.

Сломанные судьбы, искореженные жизни: судебные ошибки или злой умысел ради почестей и наград? Больное честолюбие, стоившее кому-то десятков томительных лет за решеткой. Пересмотр давно закрытых уголовных дел будет иметь самое прямое отношение минимум к 500 человек. Большая часть из них прошла через руки следователя Скарселлу. Обвинения ему пока не предъявлены, идет разбирательство.

В прокуратуре заявляют: доверие к американской Фемиде должно быть восстановлено. На проверку сомнительных приговоров выделено десять лучших специалистов, миллион долларов и всего год. Перелопатить целую гору документов за это время будет нелегко.

Читайте также: