Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 июля 2014, 12:06

500 пунктов для размещения беженцев с Украины развернуто в российских регионах

За последние сутки несколько групп украинских граждан доставлены силами спасателей в Башкирию и Тамбовскую область. 100 человек прибыли самолетом в Санкт-Петербург, из аэропорта люди отправились в Великий Новгород. Для колонны автобусов было организовано спецсопровождение, задействовали также машины "детской реанимация" - из-за большого числа малышей, в том числе грудного возраста.

Накануне вынужденных переселенцев встречали и в Башкирии: туда одним из рейсов прибыли 134 человека. А в Тюмени десятки семей уже смогли обустроиться и наладить быт - многим помогли, как и везде, местные жители.

Первым словом, которое произнес Сережа, было "папа". Сам папа в этот момент держал малыша на руках, сидя в подвале, где они вместе с женой и сыном спасались от обстрелов и бомбежек в родном Свердловске Луганской области. Терпеть такую жизнь было больше нельзя - свой первый день рождения мальчик встречал уже в поезде до Тюмени. Дома остались бабушка с дедушкой.

"Вчера буквально мама сказала, что начинаются проблемы с бензином. Никто в город не везет, потому что Луганск перекрыли, и, получается, в Свердловске сейчас очень проблематично заправить транспорт и даже люди, которые захотят уехать - не смогут выехать", - рассказывает Евгения Каданцева.

"Не называйте фамилию - в Донецкой области осталась дочь", - просит Раиса Федосеевна, которая не смогла пересечь границу с Россией на автобусе. КПП был закрыт, и с двумя внуками из Горловки пришлось почти сутки идти пешком лесной тропой из пограничного поселка. 12-летняя Нина лишь за несколько недель до этого похода пережила сложнейшую операцию на сердце. Но ждать, когда девочка восстановится полностью, говорит бабушка, было уже нельзя.

Люди бросали свои дома и вещи с одной целью - как можно скорее пересечь границу с Россией. Времени думать, куда именно ехать, не было. Главное - подальше от взрывов и выстрелов. Когда предложили помощь в Тюмени - согласились не раздумывая.

73 человека, 20 семей беженцев из Луганской и Донецкой областей нашли приют в школе пригородного поселка под Тюменью. В основном, это те, у кого в регионе нет ни родных, ни друзей. Здесь же у каждой семьи своя комната или несколько. Людей обеспечивают завтраком, обедом и ужином, лекарствами и теплыми вещами.

Переселенцев уже прикрепили к местной поликлинике, малышей устроили в детский сад, для ребят постарше готовят направления в школы города.

"Таких ребят мы будем приглашать уже за две недели в августе, пораньше, чтобы познакомить их с нашей системой, с учебниками, чтобы они пообщались с психологом, с преподавателями, чтобы преподаватели узнали этих деток", - рассказывает директор СОШ № 88 г. Тюмени Елена Головчак.

Пусть не дома, но хотя бы "как дома", говорит Яна Потыкун. Через неделю после того, как женщина с трехлетним ребенком приехала в Тюмень, она увидела в соцсети фотографию родного Краматорска и поняла, что возвращаться ей уже некуда.

В региональную общественную палату обратились за помощью уже сотни беженцев. Тюменцы приносят сюда продукты, одежду, подгузники. Юлия Салицкая приходит каждый день. О бедах вынужденных переселенцев, рассказывает девушка, она узнала из первых уст.

"Мы просто вернулись из Крыма и общались с людьми из Донецка. Видели борт МЧС, где были маленькие дети, и просто нельзя оставаться равнодушным к такой трагедии", - отмечает жительница Тюмени Юлия Салицкая.

Одежду, продукты и все самое необходимое беженцам здесь предлагают в том числе и сами беженцы. Среди волонтеров немало переселенцев, которые приехали чуть раньше, успели обустроиться и помогают тем, кто только осваивается в России - так же, как недавно помогли им. Без крыши над головой не остался никто.

Найти жилье, признаются в Общественной палате, было не так сложно. Многие люди восприняли беду беженцев, как свою собственную, предлагая свои дома и квартиры сразу десяткам человек. Сейчас в Тюменскую область перебрались уже почти две с половиной тысячи вынужденных переселенцев. Большинство приехали с маленькими детьми и признаются, что назад дороги не будет до тех пор, пока там слышны выстрелы.

Читайте также: