Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 августа 2014, 07:00

Из Донецка в Харьков отправят образцы ДНК жертв крушения «Боинга»

Из Донецка в Харьков, как ожидается, будут отправлены образцы ДНК 25 жертв крушения малазийского "Боинга". Их привезли с собой иностранные эксперты, которым после многодневных попыток, наконец, удалось добраться до места, где лежат обломки. Все это время передвигаться в том районе было небезопасно из-за разворачивающихся вокруг боевых действий. Впрочем, они не прекращаются и сейчас.

Выезд на место падения малайзийского "Боинга" сопряжен с колоссальным риском. Вместе с охраной из ополчения маршрут разрабатывали и корректировали целую ночь.

"Мы рисковали своими людьми для того, чтобы миссия ОБСЕ смогла сделать свою работу. Именно мы обеспечили их безопасность", - заявил и.о. председателя правительства Донецкой народной республики Владимир Антюфеев.

Пока боевые действия не подошли вплотную к Донецку, маршрут колонны автомобилей международных наблюдателей и экспертов проходил по территории, контролируемой ополчением Донецкой народной республики. Но в Шахтерске и Торезе, через которые идет самая короткая дорога к месту крушения "Боинга", вот уже четвертые сутки кровопролитные бои. Есть возможность добраться в объезд, через посты украинской армии. Вместо 1,5 - 3 часа в одну сторону.

На одном из участков трассы минометные снаряды взорвались в паре сотен метров от машины журналистов. Они следовали за колонной ОБСЕ. Это произошло на территории, где сейчас находится украинская армия.

Ехать дальше к месту крушения "Боинга" репортеры не рискнули. Сотрудники ОБСЕ и эксперты из Голландии утверждают, что доехали до точки назначения. И говорят, что вернулись не с пустыми руками.

"Мы привезли в Донецк большую сумку с личными вещами погибших пассажиров. На них следы ДНК. Мы доставим их в Харьков, если это будет возможно, а оттуда в Голландию", - сообщил глава миссии по расследованию авиакатастрофы Питер Яап Альберсберг (Нидерланды).

Неделю назад власти Донецкой народной республики передали международным наблюдателям целый вагон с вещами пассажиров, вероятно, к ним добавят и содержимое той сумки, о которой говорил голландский эксперт. В поле на месте катастрофы остается еще много предметов, достойных внимания следователей. Специалисты провели там чуть больше часа. Уезжать теперь приходится рано, чтобы преодолеть все посты до наступления темноты, иначе можно попасть под обстрел. Впрочем, и днем украинская армия не стесняется бомбить и бить из установок "Град" и артиллерии по населенным пунктам в нескольких километрах от места катастрофы.

"Пока мы находились там, примерно в 10 километрах западнее слышали многочисленные разрывы снарядов. Мы не можем точно сказать, с какой стороны велся обстрел, клубы дыма можно было наблюдать сразу в нескольких направлениях", - отметил заместитель главы миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг.

В гостиницу, где живут сотрудники ОБСЕ, международные эксперты и полицейские из Нидерландов, конвой вернулся поздно вечером. В центре Донецка пока спокойно. Но на окраинах города уже слышны звуки взрывов. Снаряды украинской армии регулярно залетают в спальные районы и в частный сектор. Население пригородов прячется по подвалам. Многие уже покинули квартиры и бросили дома.

Читайте также: