Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 августа 2014, 12:06

Израиль и Палестина объявили о временном прекращении огня в Секторе Газа

Начало действовать "гуманитарное перемирие" в Секторе Газа, которое продлится 3 дня. На предложение ООН и США о прекращении огня ответили согласием и представители палестинских группировок, в том числе ХАМАСа и Исламского Джихада, и власти Израиля. Стороны подсчитывают потери: за время операции "Нерушимая скала" ЦАХАЛ потерял 61 солдата, палестинцы - свыше 1400 человек.

"Я шел в больницу и вдруг услышал сирену. И буквально через несколько секунд раздались взрывы, и с неба вот такие осколки посыпались" – рассказывает житель города Сдерот.

Искать и рассматривать то, что упало с неба, собираются зеваки. Толпу теснят полицейские. Сразу после них на место приезжают городские службы. Через полчаса никто и не скажет, что здесь взорвалась ракета.

Техника закапывает воронку, которая осталась от прямого ракетного попадания. Глубина была примерно 2 метра. Только по счастливой случайности никто не пострадал, потому что это самый центр города, рядом, в десятках метров, школа, детские сады. Ну, а взрывная волна была такой силы, что побило стекла в стоящих рядом машинах.

Город Сдерот подвергается интенсивному ракетному обстрелу. Мы насчитали только за последний час около 8 ракет, и далеко не все из них были перехвачены системой "Железный купол".

На школьной парковке следы от осколков повсюду. Учителя не сразу приходят в себя. Все случилось за 5 минут до конца уроков. Во дворе могли быть дети.

"Директор вышел проверить, не осталось ли детей случайно, не вышли ли дети во двор, его просто занесло взрывной волной в школу. Я оставалась с детьми, старалась их как-то успокоить, дети плакали, это были дошколята, дети 5,5-6 лет, началась истерика", - вспоминает учительница Оксана.

Армия обороны Израиля почти месяц атакует Газу и с воздуха, и с суши, и с моря. Но разительных перемен жители Сдерота пока не ощутили. На местном рынке долгое затишье. Эдуард говорит: город все еще на передней линии обстрела. Ракет меньше не становится, а вот покупателей почти не осталось.

"Людей нет, бизнес страдает, мы сидим на протяжении 2 месяцев без работы. Население выходит только покупать еду и возвращается обратно, людей в городе маловато. Заметно, что из-за обстрелов народ не выходит из домов", - говорит продавец Эдуард Саидов.

Количество жертв рекордное за последние 8 лет противостояния. Израиль потерял 56 солдат и 2 мирных жителей. С палестинской стороны погибли почти 1,5 тысячи человек, из них большая часть - гражданское население. 31 июля в районе Шиджаийя (это северная часть Сектора) был обстрелян рынок. Повторный удар накрыл подъехавшие машины "скорой помощи". Здесь погибли 17 человек.

После двух случаев обстрела школ миссии ООН, в Газе, кажется, не осталось безопасных мест. Мобильные бригады боевиков постоянно меняют огневые точки, нередко запуская ракеты из жилых кварталов. Куда потом следует почти мгновенный удар израильтян.

"Мы живем в постоянном страхе. Мы боимся выйти на улицу на несколько минут хотя бы за продуктами. Из-за страха попасть под израильские бомбы мы вынуждены все время сидеть по подвалам и убежищам", - говорит Мисбах Султан.

Палестинцы требуют объявить Газу зоной гуманитарной катастрофы. Во многих районах Сектора уже несколько суток нет электричества, наблюдаются перебои с водой, на исходе медикаменты. Ситуация критическая: очевидно, понимая это, обе стороны внезапно согласились на трехдневное перемирие. Сперва об этом сообщили посредники.

"Израильтяне должны иметь возможность жить в мире и безопасности, не опасаясь террористических атак, не вздрагивая от звуков сирен. И палестинцам необходима другая жизнь, не та, от которой они страдают в последнее время. Мы надеемся, что и те, и другие воспользуются появившимся шансом", - заявил госсекретать США Джон Керри.

В Израиле уже подтвердили согласие, но пока не комментируют ситуацию. В Газе также дали понять, что готовы к диалогу.

"Отвечая на призыв ООН и учитывая положение, в котором оказался наш народ, мы согласились на трехдневное обоюдное перемирие, но только пока его условия будет выполнять Израиль", - отметил официальный представитель ХАМАС Сами Зухри.

1 августа в Египте начинаются переговоры о долгосрочном мире, которые, впрочем, уже не раз заходили в тупик. Несмотря на прекращение огня, Израиль продолжит уничтожать подземные тоннели в Газе, и не будет отводить войска. До сих пор для ХАМАС это был повод возобновить обстрелы.

К 12 часам по московскому времени перемирие в Израиле уже было нарушено.  Израильская артиллерия открыла огонь в восточных районах города Рафах на юге Сектора Газа. Об этом сообщает местное телевидение. Поступили сообщения о 4 погибших и 6 раненых среди палестинцев.

Читайте также: