Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 августа 2014, 21:05

В Луганске из-за продолжающихся обстрелов осталась без электричества детская областная больница

Тяжелая ситуация сложилась в детской областной больнице Луганска. Там из-за обстрелов украинских военных вышла из строя электроподстанция.

Только реанимация и хирургия работают на генераторе, но дизельное топливо заканчивается. В самой больнице нет ни света, ни воды. Из миллионного Донецка поступают страшные видеокадры - украинская армия обстреливает центр города.

Страшные кадры. Улица Кирова в Донецке. Выбитые окна, лужи крови. При артобстреле снаряд упал рядом с проезжающей мимо маршруткой. Один человек погиб, трое ранены. Украинская артиллерия снова наносит удары по самому Донецку. Бои продолжаются и на окраинах города.

Ожесточенные бои идут и в Шахтерске. Накануне ополченцам удалось вывести в Донецк из города часть мирных жителей.

"Два дня подряд – самолеты и артиллерия. Минометы. Минометом пробило вчера дом. Ходили смотреть, когда утихло. Нет пятого этажа. Нескольких квартир", - рассказывает свидетельница обстрела.

Несмотря на удары авиации и артиллерии, ополченцы продолжают оборонять Шахтерск. Сегодня украинская армия подтвердила свои потери - в одном из боев на окраине города погибли 10 человек.

Слово "дезертир" в адрес солдат, которые отступили и вернулись с юго-востока, звучит все чаще. Их близкие - в растерянности.

"Уже почти надежду потеряли, что сможем их вытащить. Идет к тому, что их посадят. Мы говорили только что с прокурором, он сказал, что они должны были умирать, а не выживать", - говорит родственница украинского военного.

40 солдат 51-й бригады - тех, что спаслись, перейдя границу и укрывшись в России, теперь будут судить за дезертирство.

"Мне ребенок сказал: слава богу, что я живой, мама. А то, что ты пойдешь сыночек в тюрьму? Он сказал - это не самое главное. Самое главное, что я выжил. Я не хочу больше быть ни под минами, ни под "Градами", - говорит мама украинского солдата-срочника.

Многочисленные потери. Старая техника и вооружение. По сообщениям источников, знакомых с ситуацией, киевские власти просят военной помощи у Запада, но там предоставлять ее не торопятся, поскольку армия деморализована. Западные партнеры передают лишь сухпайки, бронежилеты и каски.

То, что выделяют Соединенные Штаты, по сообщениям некоторых украинских СМИ, бесследно исчезает и до войск просто не доходит. Брошенные в окружении солдаты о своих боевых буднях рассказывают близким по телефону. Слушать такую правду, кажется, кроме родных на Украине больше никто и не хочет.

"Один солдат с ума сошел. Своих стал стрелять, контуженных много. Хаос. Просто хаос", - рассказывают очевидцы.

Выполнять боевые задачи такая армия просто не может. В этом сходятся ведущие украинские военные эксперты. К нынешней власти офицеры и солдаты зачастую относятся критически. Приказы из Киева выполняют на свое усмотрение.

Кроме того, существует и внутренний конфликт между армией, Нацгвардией, и боевиками различных вооруженных формирований. Взаимные упреки в неумении воевать, обвинения в предательстве и отсутствие какой бы то ни было слаженности - это приводит к тому,

 что наносят удары часто не по ополченцам, а по мирным жителям. Так, в Луганске в результате обстрелов за сутки погибли пять человек. Сам город находится на грани гуманитарной катастрофы. Нет электричества и водоснабжения. Журналисты пытались связаться с местными жителями, но связь тоже, судя по всему, отсутствует. О том, что происходит, люди пишут в соцсетях.

"Камброд, ул. Виноградная. Всю ночь взрывы. Электричества нет. Стационарные телефоны не работают. Кв. Левченко. Электричества, связи, воды нет. Жительница этого района, работающая в Укртелекоме, сообщает, что стационарные телефоны на юге не работают, т.к. подстанция их питающая, находится на Старом Городке, где вчера были обстрелы. Ремонтники туда добраться не могут. На данный момент спокойно", - пишут горожане в интернете.

Атакуют украинские войска и боевики нацгвардии все чаще - жилые дома, заводы, шахты, и больницы - в том числе и онкоцентры, где находятся лечебные аппараты с радиоактивным кобальтом-60. В том же Луганске онкологи под обстрел уже попадали. Если бы один из трех снарядов угодил в отделение лучевой терапии, случилась бы катастрофа.

"При прямом попадании мы можем получить второй мини-Чернобыль. Может произойти заражение не только окружающей территории, но и воздуха, и воды", - говорит Наталья Лофицкая, заместитель главного врача Луганского областного клинического онкологического диспансера.

В российском Институте по проблемам безопасного развития атомной энергетики при помощи специальной компьютерной программы рассчитали, что будет, если снаряд попадет в оборудование онкоцентра.

"Луганск, и от этого Луганска может протянуться след вплоть до Днепропетровска. Соответственно и Донецка, и так далее", - полагает Леонид Большов, директор института.

Всего в Донецкой и Луганской областях более 400 больниц, которые при лечении и диагностике используют ионизирующее излучение. Но дело не только в медучреждениях. Масштабы - куда больше.

"Не только в медицине. В научно-исследовательских институтах, в нефтянке, в строительных компаниях, на заводах для просвечивания швов сегодня применяются источники радиоактивного излучения. Их очень много. Можно говорить о десятках мега-кюри. Один кюри на квадратный километр - это чернобыльская зона", - говорит директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН Леонид Большов.

Эксперты уже бьют тревогу. Ведь радиоактивные материалы, которые должны спасать людей, при попадании снаряда легко могут превратиться в оружие массового поражения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей