Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 августа 2014, 21:27

Израильская армия возобновила наступление по всем направлениям в Секторе Газа

Израильтяне и палестинцы снова убивают друг друга. Гуманитарное перемирие, которое было объявлено на три дня, продлилось всего несколько часов. Ни одна из сторон не признаёт своей ответственности за возобновление боевых действий. Число жертв растёт с каждым часом.

Полтора часа - ровно столько продержался хрупкий мир между Израилем и Сектором Газа. Уже утром армия возобновила наступление по всем направлениям в палестинском анклаве.

"Силы ХАМАС нарушили соглашение о прекращении огня. Они открыли по нашим войскам огонь прямой наводкой. Вместе с этим был похищен и израильский солдат. Мы ответили", - заявил пресс-секретарь премьер-министра Израиля Марк Регев.

У палестинцев - своя версия. Солдат был взят в плен еще до перемирия. ХАМАС утверждает, что израильтяне, возможно, в ответ на похищение солдата, первыми разбомбили город Рафах - это на юге сектора. Все произошло, когда жители, думая, что находятся в безопасности, возвращались на руины своих домов, чтобы собрать уцелевшие вещи. По информации палестинских СМИ, там погибли более тридцати человек.

"Нам позвонили и сказали, что вступило в силу трехдневное перемирие. Мы решили вернуться, но как только добрались до дома, они начали бомбить наши дома. Все наши дома!" – говорит житель Газы Мохаммед Хамдан.

Особенно плотно авиация работала по району аль-Бураж. Снаряды регулярно падают на Сектор Газа, некоторые, правда, к восторгу местных жителей, не взрываются.

Палестинцы так же еще утром начали обстрел южных городов Израиля. Накануне здесь было несколько прямых попаданий в жилую зону. В Кирьят Гате взрывом уничтожено несколько автомобилей, а в Сдероте ракета взорвалась в школьном дворе.

"Директор вышел проверить, не осталось ли детей случайно, не вышли ли дети во двор. Его просто занесло взрывной волной в школу. Я оставалась с детьми, старалась их как-то успокоить, дети плакали, это были дошколята, дети пяти с половиной лет, началась истерика", - рассказывает учительница одной из городских школ Оксана.

"Кассамы" - те самые палестинские ракеты, которые запускаются по израильским городам. По сути, они представляют собой болванки длиной не более полуметра, произведенные, очевидно, в кустарных условиях, очень грубо сваренные. Технология изготовления таких ракет не требует каких-то серьезных знаний от производителя. Но что самое главное - они дешевые. Стоимость одной такой ракеты - не больше 100 долларов, при этом одна израильская противоракета - в 500 раз дороже.

Сколько еще ракет осталось у ХАМАС? Называются разные данные: от трех до восьми тысяч. Этого хватит на месяцы противостояния.

"Эти ракеты только на первый взгляд не кажутся страшными, но они легко пробивают стены, а представьте, что будет, если она попадет в заправку? Или в толпу? Ракета же разрывается на мелкие осколки!" - говорит Эфи Шайман, начальник полицейского управления г. Сдерот.

Лучше всех об этом знают жители юга Израиля. Но даже в Сдероте, привычном к обстрелам, непривычно пусто.

"Людей нету, бизнес страдает, мы сидим на протяжении двух месяцев без работы. Население выходит только покупать еду и возвращается обратно, людей в городе маловато. Заметно, что из-за обстрелов народ не выходит из домов", - говорит продавец Эдуард Саидов.

Переговоры о долгосрочном мире, которые должны были начаться сегодня в Египте, похоже, откладываются на неопределенный срок. А в Секторе Газа, тем временем, назревает гуманитарная катастрофа. Проблемы те же: нет электричества, перебои с водой и лекарствами и число погибших, перевалившее отметку в полторы тысячи человек.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей