Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 августа 2014, 21:09

Во Франции, Болгарии, Испании, Бельгии люди требуют остановить кровопролитие на юго-востоке Украины

Война продолжается, а значит, есть повод собираться вновь и вновь. Активисты гражданского комитета за мир на Украине призвали всех, кто не приемлет насилия как средства разрешения конфликтов выйти сегодня на митинги в европейских столицах.

На парижской площади республики, несмотря на выходной день, сотни людей. Россияне, украинцы, французы нашли время, чтобы придти и вновь заявить: кровопролитие нужно остановить.

"Если военных не остановить, то они могут зайти очень далеко. Когда видишь эти поля сожженной бронетехники, такое ощущение, что наблюдаешь за событиями Второй мировой войны", - говорит Георгий Шепелев.

Требования собравшихся звучат уже не первый месяц, акции в Париже проводятся регулярно, это уже третья за лето. Открытые письма к французскому президенту, Генсеку ООН, главам других государств собрали сотни, тысячи подписей по всей Европе. Лидеры стран Евросоюза должны активнее поддержать мирное решения украинской проблемы, а также призвать провести независимое международное расследование всех военных преступлений. Гибель пассажиров малазийского "Боинга", сбитого над восточной Украиной, пополнило страшную статистику людских жертв конфликта. Авиаудары, артобстрелы городов и сел на востоке страны следует немедленно прекратить.

"Мы хотим разъяснить, что события на Украине - это гражданская война, не антитеррористическая операция, а война против своего народа, и гибнут в ней в основном простые мирные люди. Французы и европейцы должны понять это и проснуться", - считает Кристиан Реми.

"На Западе пресса все время говорит, что во всем виновата Россия, мы видим антироссийские настроения повсюду. Слово пророссийский стало настоящим оскорблением. С этим я не согласен", - говорит Франсуа Разумовский.

Ровно три месяца со дня одесской трагедии. Десятки убитых, задохнувшихся дымом или сгоревшие заживо в Доме профсоюзов, простых одесситов, кто призывал провести референдум о федерализации и государственном статусе русского языка. Фотографии тех событий организаторы принесли на митинги специально. Сегодня их видят в Париже, Риме, Мадриде, Варшаве, Софии и Дублине. Три месяца с момента преступления, устроенного радикалами, а главные обвиняемые по решению киевского суда находятся под домашним арестом. 

"Мы возмущены тем, что после такой трагедии, которая произошла три месяца назад, в которой, по официальным данным, погибли 48 человек, в результате нет никакого расследования", - говорит Вера Родионова.

"Расследования как такового нет и не будет. Потому что уже производится ремонт здания. Штукатурят, красят, окна вставляют. То есть полного расследования не будет, потому что следы преступления прячутся", - отмечает Алек Музыка.

Цветы и памятные свечи на главных площадях городов и у зданий украинских дипмиссий. А еще 48 черных шаров, выпущенных в небо европейских столиц, по числу официальных погибших в одесском Доме профсоюзов. Еще 200 человек получили тогда серьезные ранения. Об этой трагедии, об этом кошмаре, говорят собравшиеся, никогда нельзя забывать. Только так возможно избежать его повторения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей