Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 августа 2014, 09:09

На Украине матери и жёны призывников требуют вернуть домой своих сыновей и мужей

Они говорят, что их забрали силой или обманом, и заставляют воевать.

Такие митинги в последние дни проходят в городах и селах по всей Украине. Матери и жены перекрывают трассы, пикетируют местные администрации, не желая, чтобы их мужья и сыновья уходили в армию. Они возмущены, что тех, кто не хочет брать в руки оружие и убивать, называют преступниками и запугивают тюрьмой.

"Моего сына в данный момент нет дома. И слава Богу, что его нет! Сказали, что если он не явится в военкомат, придут из ФСБ (СБУ), и заберут как преступника. Что, мой сын преступник?", - пишет одна из матерей.

Здесь уже, кажется, не просят, а требуют остановить мобилизацию и прекратить войну. Недовольство политикой киевской власти только нарастает. Люди в отчаянии, но сдаваться не намерены. Им отступать некуда.

"В Закарпатье не воевал никто, и мы не хотим. Но и не хотим, чтобы наши дети нарушали закон. Что значит "обязанность"? Они отслужили. За что мой ребенок будет умирать? Государство меня не любило, дом мне не строило это государство задрипанное", - говорит одна из матерей.

Военные уверяют, что через месяц все призванные вернутся по домам. Но им не верят. Ведь так говорили и прежде, забирали якобы на военные сборы, а отправляли в итоге на юго-восток.

"Прислали домой повестку. Явился в военкомат. Забрали. Сказали, что на 10-45 дней на переподготовку, уже почти 4 месяца прошло", - говорит военнослужащий вооруженных сил Украины Александр Лысенко.

На видео, появившемся в интернете, - взятые в плен ополченцами солдаты рассказывают, что вместо учений их отправили воевать. Как мобилизованных и отправленных на юго-восток, не стесняясь, в глаза, называют командиры, солдаты украинской армии рассказывают сами.

"Мы для них просто, как они сказали, пушечное мясо. Они нам сказали, что бывает приказ, не захочешь – все, 30 лет тюрьмы. Им по барабану все", - говорит один из солдат.

Пушечное мясо - эта фраза среди военных звучит все чаще. Так же, как и вопрос, за кого воевать? В войсках, кажется, начинают понимать, что к чему. Правда, пока не все.

"Они все практически обмануты. Они еще этого не понимают. Обмануты нашей властью. Сейчас тут все закончится. Если они это поймут, оружие никто не сдаст, все с оружием с техникой попремся в Киев. Им все равно, сколько людей погибнет. Мы для них пушечное мясо. За кого мы воюем - непонятно. За то, чтобы им там хорошо жилось. Депутатам и всем остальным. Думаю, все понимают, что войной этот конфликт никогда не решится", - говорят солдаты.

В первую очередь люди требуют прекратить эту карательную операцию. Они собираются снова и снова выходить на улицу, перекрывать дороги в надежде, что докричатся. И киевская власть все-таки услышит их голоса.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей