Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 августа 2014, 21:35

Пятеро милиционеров, не допустивших беспорядки в Одессе во время концерта Ани Лорак, будут уволены

В руководстве МВД заявили, что пятеро милиционеров, которые не допустили беспорядков в Одессе во время воскресного концерта Ани Лорак, будут уволены. Официальная причина - превышение полномочий. Правда, советник министра заметил, что служащие выполняли свой долг.

Они скандируют "никогда больше" и призывают к ответу! Митингующие с символикой "Правого cектора" в Киеве собрались у здания МВД. Их недовольство вызвано поведением милиции в Одессе 3 августа.

Сотрудники правопорядка силой остановили радикально настроенных активистов, которые пытались сорвать концерт певицы Ани Лорак. По мнению митингующих, милиционеры действовали слишком жестко.

"Нужна люстрация от министра до рядового участкового, потому что большинство из них замешаны во всей этой преступной деятельности милиции, которая длится 26 лет", - считает активист "Правого сектора" Артем Скоропадьский.

Сегодня утром руководство МВД объявило, что уволены пятеро сотрудников с формулировкой "за превышение полномочий".

Якобы милиционеры били лежачих по голове дубинками. При этом советник министра внутренних дел Украины заявил: служащие выполняли свой долг.

"Протестующие после провоцирования перестали быть мирными, они принесли с собой дубинки, многие были в балаклавах, чтобы их не нельзя было опознать. Как раз потому реагировали серьезно, чтобы не было столкновений с человеческими жертвами", - пояснил советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

Доказательством вины уволенных, по мнению руководства МВД, являются видеозаписи. Собравшиеся ринулись на милицейский ряды. Одному из сотрудников правопорядка разбили голову. Милиционеры применили силу, иначе остановить толпу было невозможно. Сегодня увольнение пятерых сотрудников УВД в Одессе - самая обсуждаемая тема.

"Вот опять виновата милиция... Ну, а предположим, не будет у милиции права использовать спецсредства. Что остановит в таком случае группу людей, вооруженных, например, палками и битами от грабежа, насилия, кражи, изнасилования? Для чего тогда вообще, по сути, милиция, если её не бояться и не уважать хотя бы за силу? К чему придем? Мне их стало жалко, еще когда на Майдане их закидывали камнями и жгли, а ведь тогда один приказ "Беркуту", и они за пару часов разогнали бы этих бездельников и жили бы мы себе сейчас спокойно, без майданов и войны на востоке", .

Каково это: быть наказанным за то, что выполнял приказ, бойцы "Беркута" хорошо знают. Они охраняли порядок на киевском Майдане. Теперь на Украине их считают врагами и предателями. Некоторые спецназовцы переехали в Россию и теперь служат в полиции.

Но их родные по-прежнему живут на Украине. Опасаясь за их жизни, беркутовцы не хотят показывать лица. По словам бывшего сотрудника украинской милиции, боевики "Правого сектора" тогда тоже угрожали, а власти на это никак не реагировали.

Применение силы - право и даже обязанность сотрудников правопорядка, если речь идет о массовых беспорядках и необходимости защитить граждан, говорят специалисты.

Полицейские Европы и США не раз демонстрировали, какими способами они наводят порядок. В дело идут все имеющиеся средства, причем даже тогда, когда толпа не агрессивна и не собирается драться, как было в Одессе.

Если допустить, что на Украине милиционеры все же превысили полномочия, то, по мнению экспертов, решение должно приниматься после тщательного внутреннего расследования, а не наследующий день после инцидента.

"Если будут без проверок, без расследования применены меры к сотрудникам милиции за то, что они там находились, выполняли свои обязанности, мы имеем в виду политику, то же, что мы имели на Майдане", - отметил генерал-майор МВД Украины в отставке Валерий Петухов.

В обстановке, когда выполнение своего долга может стать причиной увольнения или служебной проверки многие предпочитают добровольно покинуть ряды милиции, говорят украинские эксперты.

"Самое негативное, что происходит, - увольнения работников МВД, и эти увольнения носят массовый характер. Взамен не налажена система, идут новички, что влияет на эффективность работы в целом", - отмечает политолог Андрей Бузаров.

Случай в ночном клубе - далеко не единственный, когда милиционеров наказывают без суда и следствия.

В Одессе сотрудников УВД привлекли к ответственности за то, что они не воспрепятствовали людям, повесившим на Доме профсоюзов огромный баннер в память о погибших в трагедии 2 мая.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей