Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 августа 2014, 21:16

Украинский город Шахтерск уже несколько дней подвергается интенсивному обстрелу

Сегодня киевские силовики атаковали пост ополченцев у города Снежное, недалеко от места, где блокирована крупная группировка военных и Национальной гвардии.

Совсем недалеко находится районный центр Шахтёрск, по которому армия ведёт огонь уже вторую неделю. Те, кто не смог уехать, выживают в тяжелейших условиях.

Лист бумаги с надписью "ДЕТИ" на лобовом стекле - слабая надежда на то, что по машине не будут стрелять. Трасса - под прицелом украинской армии и похожа на лоскутное одеяло из-за воронок от снарядов.

Детей вывезут из самого Шахтерска, из Снежного и из Тореза. Опасный город Шахтерск машины буквально пролетают, так вроде меньше шансов попасть под огонь.

Характерная картина для улиц Шахтерска сегодня - разбитые дома и практически ни одного живого человека. Население в городе есть, но выходить на улицы опасно. Да и незачем. Город под постоянным обстрелом уже 10 дней. Результат последнего артналета - дымящаяся пятиэтажка. Пожарные не дали сгореть всему дому, хотя воды в городе нет уже давно. Выгорел один подъезд.

"Да некуда возвращаться. Примчались сюда. Хоть чего-то забрать, хоть какие-то вещи. Соседей попросили посмотреть, что и как. Все выгорело. Некуда возвращаться, и так уже тут проплакали", - говорит местная жительница.

"Мы 40 лет живем. Мы никому плохого ничего не делали. Жили на эти копейки. На эти копейки, пенсию, жили. Мы никому ничего не делали. И нас теперь бомбят. За что нас убивают?" - спрашивают жители Шахтерска.

Она не может уехать, муж - инвалид. Не может даже спустить его на первый этаж. Некому будет затаскивать назад. Молодежи в городе не осталось. Из-за войны Шахтерск постарел, теперь здесь живут практически одни пенсионеры.

"Это бывший город. Я работала на фабрике, у меня Орден Труда и медаль за трудовое отличие. И теперь, пожалуйста, так я должна старость свою проживать", - говорит пенсионерка.

Может быть того и не желая, но украинская армия убила этот город. Она не смогла убить всех его жителей и защитников, но зато уничтожила все, без чего город жить не может.

"Воды нет. Электричества нет. Газа нет. Помыться негде", - говорят жители Шахтерска.

Продукты не завозят, нет лекарств, невозможно вызвать "скорую", школы, детсады, медучреждения перестали существовать. Развалины домов и груды мусора разбирать и вывозить некому. Да и как это сделать под обстрелом? Живы ли соседи, жители узнают, спускаясь во двор. И проводят целые дни, гадая, а где безопасней: в доме, в который попадет ракета или снаряд, или во дворе, который засыплют осколки. Но выходить надо.

Для того чтобы приготовить еду, нужна вода. В этом микрорайоне хотя бы остался один колодец на целый микрорайон. Сейчас в Шахтерске непривычно тихо и, используя эту паузу, в обстрелах люди стараются пополнить запасы воды. Ведь другого шанса в ближайшее время может и не представиться.

Украинские войска пытались взять город в клещи - с юга и севера. С верхних этажей расстрелянной многоэтажки хорошо видно, насколько близки они были к цели.

Обвиняя ополченцев в том, что они якобы прячутся среди гражданских, украинские десантники в жилом доме сделали себе штаб, между домами - позиции для бронетехники, а в другом дворе у них был госпиталь.

Получив отпор и понеся потери, украинская армия от Шахтерска стала откатываться, чтобы закрепиться на новых рубежах.

"Силы они подтягивают, тяжелую артиллерию. Не получается воевать в ближнем контакте", - говорит один из ополченцев.

Это лишь одна артиллерийская позиция, которую армия при под прикрытием десантников пыталась удержать, и отсюда ополченцы их выбили.

"Глядя на происходящее, местные жители записываются в ополчение, видя весь этот ужас", - говорит один из ополченцев.

Недостатка в добровольцах вооруженные силы Донбасса не испытывают, во многом благодаря украинской армии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей