Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 августа 2014, 21:13

Покупать своё просит граждан правительство Латвии и требует дотаций от Брюсселя

В связи с ответными мерами России на санкции – завтра, 11 августа, на срочное совещание соберутся члены кабинета министров Литвы. Премьер Эстонии осторожно заявил, что эмбарго может оказаться болезненным для конкретных предприятий страны.

Глава правительства Латвии, узнав о новостях, прервала отпуск и, проведя совещание в Риге, призвала соотечественников поддержать местных предпринимателей, покупать у них молоко и рыбу. Все три балтийские страны - так называемые "новые члены Евросоюза", на дотации от которого они теперь рассчитывают. Но и государства с куда большим стажем пребывания в ЕС углубились в расчёты возможных убытков, а ещё - в сравнения объёмов торговли с Россией, своей и Америки, инициатора всей этой санкционной эпопеи.

Иева считает, что держать коров ей теперь будет невыгодно. Закупочные цены на молоко в Латвии и так в последние месяцы сильно упали. А после введения Россией продовольственного эмбарго латвийское молоко и вовсе некуда будет девать.

"Как только услышала новость, сразу стало ясно, что надо браться за ручку и переписывать все свои бизнес-планы, придумывать что-то другое. Думаю, Россия, составляя список на эмбарго, осознавала, откуда сможет взять недополученное из Евросоюза. А вот куда денет свою продукцию Европа..." - говорит владелица фермы Иева Алла-Айзенберга.

Эксперты сходятся во мнении, что прибалтийские молочники больше всего пострадают от принятия Россией ответных мер. Ежегодно из стран Прибалтики в Россию поставлялось от 30 до 60% молока и молочной продукции. Теперь местным предпринимателям придется искать альтернативные рынки.

В Латвии уже подсчитали: экономический ущерб от потери российского экспорта составит примерно 53 миллиона евро. Главный вопрос на повестке дня в латвийском правительстве: разработка плана спасения местного бизнеса.

"Если рыба там еще может поплавать – пусть поплавает, пока мы тут разберемся. А коров надо доить каждый день! Молоко сдается каждый день", - отмечает министр сельского хозяйства Латвии Янис Дуклавс.

В латвийских СМИ, в свою очередь, удивляются – почему латвийские чиновники озаботились этими вопросами только сейчас?

"Никто от этого не в восторге, но ни для кого это неожиданностью не стало, кроме, может, правительства, которое почему-то сегодня объявило о чрезвычайной ситуации, хотя эксперты предупреждали, что все к этому идет, еще и месяц и два назад", - говорит главный редактор газеты "Бизнес&Балтия" Андрей Шведов.

Теперь в Риге требуют справедливости: Латвия поддержала Брюссель, присоединившись к санкциям против России – так пусть Брюссель компенсирует прибалтийской стране ущерб от российских ответных мер.

Того же самого хотят Литва, Эстония и другие европейские страны, по которым продовольственное эмбарго ударит наиболее ощутимо. Еврокомиссар по торговле Карл де Гюхт, в свою очередь, уже заявил: Еврокомиссия располагает фондом для компенсаций лишь в 400 миллионов евро. Для сравнения: в такую сумму оцениваются годовые потери одной лишь Финляндии. В Голландии бьют тревогу производители овощей, а в Испании – фруктов. Фермер Хосе Эмилио Бофи в своем саду рассуждает о туманных перспективах собственного бизнеса.

"Нам потребуется два-три месяца, чтобы собрать остатки апельсинов, и мы не знаем, что делать, если их никто не купит. Посмотрим, хватит ли объемов рынка для всей продукции, но если рынок окажется меньше, цены упадут, и неизвестно, покроем ли мы расходы по производству, потому что оно очень дорогое", - говорит фермер Хосе Эмилио Бофи.

О предстоящем экономическом кризисе уже заявили в Бельгии: эта страна может потерять до 40% российского экспорта на 2 миллиарда евро.

"Это будет для Бельгии очень большой шок. Но нужно знать, что наш главный сектор в августе и сентябре - Бельгия почти ничего не отправляет в Россию. Значит, что потери остановятся чуть-чуть. И мы надеемся, что в октябре, когда будут новые команды Европы, они подумают чуть-чуть побольше об интересах наших производителей, а не будут смотреть на чьи-то приказы США, у которых очень агрессивная политика против России. Я надеюсь, что новая команда, которая будет вести этот европарламент с конца сентября, будет принимать новые решения и устроит настоящий диалог с Россией", - говорит директор бельгийской торговой палаты Аркадий Арьянофф.

Между тем, по мнению экспертов, то что Россия рано или поздно ответит на западные санкции, – было вполне очевидно. За последние месяцы российские политики не раз подчеркивали, что надеются на благоразумие западных партнеров, однако те предпочли язык ультиматумов.

"Как Президент страны Путин обязан защищать интересы России. Если российских дипломатов никто не слушает, если нет решения, достигнутого в результате переговоров, а в самих переговорах никто не заинтересован, то не остается другого выбора, кроме симметричной ответной реакции. Это логичный и естественный шаг. Президент, Дума и политические круги России просто выполняют свои обязанности", - говорит политический обозреватель журнала "EU Reporter" Анна Ван Денски.

Политологи считают: Евросоюз сам загнал себя в ловушку, идя на поводу у США в своей санкционной политике. При этом от ответных мер России Европа явно пострадает больше, чем Америка.

Так, страны Евросоюза поставляли на российский рынок продуктов на 6,5 млрд долларов, Норвегия - 1 млрд. 200 млн. А импорт из Соединенных Штатов составлял всего 843 млн. долларов, из Канады - 373 млн., из Австралии – 182. При этом очевидно, что самые большие потери понесут далеко не самые благополучные члены Евросоюза: страны Прибалтики, Польша, Греция, Испания и другие.

"Основная проблема заключается в том, что Евросоюз слепо идет за Соединенными Штатами в политике санкций. Позиция США в отношении России и позиция Европы отличаются диаметрально. Это явная асимметрия. Если вы посчитаете товарооборот России и Соединенных Штатов, вы поймете, что он в 11,5 раз ниже, чем товарооборот России с Евросоюзом. И если Брюссель будет слепо идти за США, так, как это пока Евросоюз и делает, нам придется доплачивать", - говорит политолог Оскар Крейчи.

Евросоюз пока начал подсчитывать так называемые "прямые убытки" от российского эмбарго. То есть сколько потеряют непосредственно продавцы. К этим цифрам еще предстоит прибавить ущерб, понесенный производителями, переработчиками и перевозчиками.

"Европейские рынки тоже взаимосвязаны, эффект будет цепным. С фермеров и производителей продуктов цепочка лишь начинается. Мы, например, экспортируем 30% сырого молока в Литву. Кризис на литовском рынке очевидно скажется и на Эстонии. И каждая страна сейчас будет прежде всего спасать собственных производителей", - отмечает глава эстонской ассоциации производителей продуктов питания Сирье Потисепп.

"Отмечу, что нам бы хотелось иметь открытые рынки вместо всех этих споров по политическим вопросам, поэтому здесь, в Финляндии, мы настаиваем на том, чтобы ситуацию как можно скорее урегулировали дипломатическим путем", - говорит финский представитель союза сельскохозяйственных производителей Юха Руиппо.

Между тем, пока Европа ломает голову, как расхлебывать кашу, которую сама же заварила, президент Обама на пресс-конференции в Вашингтоне заявил, что доволен санкциями против России и поблагодарил Европейских коллег за поддержку. Правда, как отметили журналисты, начал американский президент не совсем уверенно.

"Мы пока еще не знаем, работают наши санкции или нет. Санкции работают, как мы и планировали, оказывая значительное давление на российскую экономику. Это не моя личная оценка. Вы можете взглянуть на реакцию рынка и отток капитала. Также если вы посмотрите на прогнозы относительно экономического роста – то увидите, что никакого экономического роста нет", - сказал Юарак Обама.

Вряд ли в Европе слова Обамы восприняли с оптимизмом. На следующей неделе в Брюсселе европейским политикам предстоит обсуждать собственные экономические проблемы.

А пока в некоторых странах начали искать выход из ситуации не дожидаясь помощи. Например, финская компания "Валио" – крупнейший производитель молочной продукции, у которой в России уже есть несколько филиалов, работающих на российском сырье, – намерена расширять производство. Это значит, в нашу страну придут новые инвестиции и новые рабочие места. Такие планы есть и других европейских компании.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей