Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 августа 2014, 21:50

Президент Порошенко на пять лет продлил предельный возраст нахождения на военной службе

Для рядовых это теперь 60 лет, как и было предусмотрено планом мобилизации. Её третья волна проходит на фоне новостей из Киева о том, что три с половиной тысячи военнослужащих из самых боеспособных соединений пропали без вести, а, скорее всего, погибли в так называемом южном котле. Одна из самых обсуждаемых на Украине историй - судьба 72-й бригады. После самого массового перехода, 438 человек, по открытому Россией гуманитарному коридору, на родине у бойцов начались проблемы...

Эти солдаты больше не хотят воевать. Пограничники и бойцы 72-й механизированной бригады вышли к пункту пропуска Гуково в ночь на понедельник. Они месяц провели в окружении. Теперь единственное желание - побыстрее вернуться в родные города и сёла..

"Надо тем, у кого большие звёзды, хоть на денёк самим сюда съездить. Да зачем на денёк, просто на ночь, пусть простоят!" - говорит один из солдат.

"Мы перешли на сторону РФ для сохранения жизни людей. Нас встретили хорошо. Есть только одно слово, чтобы описать все, что было, – это страшно. Я лично и Украина в целом никогда не видели ничего подобного. Люди умирали от снарядов, от осколков, много раненых", - рассказывает украинский лейтенант из медслужбы Антон Шингера.

Большинство военных в этой бригаде - мобилизованные, их призывали якобы на сборы, всего на 10 дней. А на деле - загнали в окопы на несколько месяцев.

"Вызывают в прокуратуру... Но лучше уж в прокуратуре сидеть, чем тут трупом лежать. Наши власти даже на стали трупы забирать. Столько пацанов лежит", - говорит один из военных.

Многие из тех, с кем удалось пообщаться просили не называть фамилии - солдаты признавались: опасаются, что могут пострадать их родственники. Военных, перешедших на российскую территорию, в итоге передали украинской стороне. На родине бойцов вопреки обещаниям командования решили не отпускать по домам, пока с ними не побеседуют следователи.

Солдаты, которых отправили в воинскую часть под Черниговом, отказались ехать и на одной из станций в Киеве вышли на перрон. Когда возмущенные родственники попытались выяснить, что ждёт военных дальше, выяснилось, их подозревают уже в двойном дезертирстве.

"То есть, они сперва дезертировали на территорию России, а потом дезертировали в Киев? Сами захватили поезд, сели и поехали в Киев? Так?" - возмущается одна из женщин.

Сами военные говорят: как бы ни восприняли их поступок, возвращаться в часть они не намерены. О том, что пришлось пережить на фронте, рассказывают с ужасом.

"Ты думаешь, ты выживешь или нет. Ты, минут, наверное, за 15-10 читаешь, раз 30 молитву. Земля трусится, окоп сыпется - замечательно. Я понимаю, мы военные, мы должны это делать. Но без ответа, сидеть без продовольствия, без снарядов - думаю, это точно не должны", - говорит военный Никита.

В Днепропетровске в измене родине обвиняют и капитана Александра Портяненко, он тоже вывел уцелевших солдат своей роты к российскому пункту пропуска. Дезертирами и предателями украинские власти, похоже, готовы назвать и тех, кто уже не хочет воевать, и тех, кого только планируют поставить под ружьё.

По все стране горят костры из повесток - с антивоенными лозунгами матери Харьковских призывников в понедельник вышли к Верховной Раде. В интернете размещены кадры, на которых военкома, пришедшего вручать призывникам повестки, встретили возмущенные жители.

В посёлке Дергачи - это уже восточная Украина - люди тоже вышли на митинг к военкомату. Попытка пообщаться с офицерами, отвечающими за призыв, закончилась потасовкой. По всей Украине матери и жены перекрывают трассы, пикетируют местные администрации, не желая, чтобы их мужья и сыновья уходили в армию. Они не понимают, почему тех, кто не хочет брать в руки оружие и убивать, называют преступниками и запугивают тюрьмой.

Несмотря на мощную агитационную компанию, желающих отправиться добровольцами на войну, совсем немного. Кадры, которые выгладывают в интернет и ополченцы, и военные - лучшее свидетельство того, что так называемая "антитеррористическая операция" на востоке, превратилась в настоящую бойню.

На этой неделе появились данные о потерях - по словам источника в министерстве обороны Украины, только в так называемом "Изваринском котле" на востоке страны пропали без вести около 3,5 тысяч военных. При этом собеседник агентства РИА "Новости" не исключил, что большая часть солдат и офицеров – погибла.

Сейчас несколько украинских силовиков проходят курс лечения в одной из клиник Риги - таким образом Латвия решила поддержать официальный Киев. Иван Хорошитник - один из немногих в своём подразделении, кто выжил в бою под Шахтёрском. Он уверен уверен: их отправляли даже не сражаться - именно умирать…

"Они запустили первый батальон. Запустили в Шахтерск неделю назад. Люди попали в окружение. Просили помощи. Они даже помощи не дали. Дали бензин в один край. И 75% батальона расстреляли. Пушечное мясо запустили в резку. Они знали, что так произойдет", - рассказывает боец нацгвардии Иван Хорошитник.

"Пушечным мясом" командиры называли и тех солдат, которые попали в плен к ополченцам, и, кажется, рады тому, что для них война теперь, скорее всего, закончилась.

"Они сказали: пушечное мясо. Сказали, что бывает приказ, не захочешь - все, 30 лет тюрьмы. Им по барабану все", - рассказывают солдаты.

Саму украинскую армию то и дело сотрясают громкие скандалы - на минувшей неделе фигурантами уголовного дела стали несколько чиновников Минобороны и Генштаба, которые должны были освоить почти миллиард долларов из бюджета и благотворительных взносов. Деньги на покупку бронежилетов и касок, по всей видимости, прокручивались в банках.

Подлила масла в огонь история с одиозным депутатом Олегом Ляшко. В интернете он рассказал о том, что батальоны украинских националистов направляются на штурм Донецка. Ополченцы, по сообщениям депутата в социальной сети, определили точное расположение частей и подготовили засаду. Вину за это Борис Филатов, заместитель днепропетровского губернатора-олигарха Игоря Коломойского тоже через интернет возложил на Ляшко. Выражений не выбирал

"Ну что, ублюдки, попиарились? Сообщили Ляшко и Мосийчук, что "Азов" с "Шахтерском" штурмуют Донецк? Порадовались, мрази? Вам, ничтожествам, неведомо, что такие операции не делают силами добровольцев без поддержки армии, и в "Фейсбуках" об этом не кричат", - написал Филатов.

Сегодня Ляшко назвал Коломойского мародером и намекнул, что его нужно наказать по законам военного времени, то есть расстрелять, если он не поделится деньгами с украинскими властями.

"Коломойский в Днепропетровской области ситуацию сдержал. Это правда. Но это не значит, что прикрываясь патриотическими лозунгами, следует заниматься мародёрством. За такое на войне расстреливают", - заявил он.

В самой армии тем временем давно зреет недовольство- кадровых военных возмущает и такой откровенный "пиар на крови" . И то, участники карательной операции всё чаще действуют как разрозненные банды.

"Им все равно, сколько людей погибнет. За кого мы воюем - непонятно. Зато, чтобы им там хорошо жилось. Депутатам и всем остальным. Думаю, все понимают, что войной этот конфликт никогда не решится", - говорят солдаты.

То, что конфликт на Востоке только силой не решить, официальный Киев, похоже не понимает. Украинские военачальники, в ближайшее время хотят поставить под ружье почти 60 тысяч человек. Впрочем, такой план по призыву, судя по массовым протестам и явному нежеланию украинцев отправляться на войну, вряд ли удастся выполнить.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей