Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 августа 2014, 21:57

Майдан фактически перестал существовать как заметный глазу элемент украинской политики

В канун 23-й годовщины независимости одноимённая площадь в центре Киева освобождена от палаточного городка и баррикад, которые появились минувшей осенью как символ стремления к евро-интеграции. Один из тех, кто на его волне пришёл к власти, в последние дни готов по Европе ударить: премьер Яценюк пообещал России санкции с эффектом бумеранга для Запада. Другой выдвиженец Майдана, бывший его комендант Парубий - ушёл в отставку с поста секретаря Совета национальной безопасности и обороны. Всякая история имеет свой конец, и горящая покрышка - если присмотреться - всего лишь замкнутый круг.

Свободно ходить по Майдану последний раз можно было 9 месяцев назад. Центральная площадь Киева вновь – место встреч и прогулок, а не палаточный лагерь, окруженный баррикадами со всех сторон. От них освободили почти все выходящие на Майдан улицы: Крещатик, Городецкого, Грушевского. Все, кроме Институтской. На месте, где в феврале погибли люди – обещают поставить мемориал.

Битва за Майдан продолжалась несколько дней. Без боя обитатели площади не хотели сдаваться. Как только коммунальщики с помощью спецбатальонов Киев-1 и Киев-2 попытались разобрать палатки, майдановцы тут же подожгли их. А сотрудников правоохранительных органов забросали обломками брусчатки и коктейлями Молотова. 50 пострадавших, четверо – в тяжелом состоянии. В центр лагеря коммунальщикам не удалось прорваться, большинство палаток остались нетронутыми.

Митинги в центре Киева начались 21 ноября прошлого года. На площадь Независимости вышли люди, выступающие за ратификацию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Позже Майдан стал эпицентром противостояния силовиков и радикалов. В ходе столкновений неоднократно применялось оружие и зажигательные смеси. Около ста человек погибло. После президентских выборов многие митингующие покинули площадь, но почти тысяча так и осталась жить в лагере в центре Киева. По своим законам и со своим начальством – так называемыми сотниками. Новым украинским политикам, отчасти пришедшим во власть благодаря Майдану, государство в государстве оказалось ни к чему.

"Любой правитель, когда он приходит к власти, а Порошенко все-таки пришел к власти по результатам государственного переворота, он стремится укрепить свою власть. И естественно, укрепление власти включают в себя устранение всех тех людей, которые потенциально могут произвести следующий переворот. Майдан как несистемная сила - это большая угроза для украинской политики. Его используют, когда находятся в оппозиции, но его боятся, когда находятся у власти", - говорит ведущий эксперт Фонда исторической перспективы Павел Святенков.

Генпрокурор Украины неоднократно заявлял: всех обитателей площади знают поименно и в случае отказа расходиться, будут заводить уголовные дела.

"Никто их не боится, их слова - пустое место! Если вы заметили, генпрокурор раньше кричал, что мы арестуем тех, которые стреляли, людей убивали, до сих пор ни одного не арестовали, может, это по очереди - сначала их арестуют, судят, а потом пусть к нам переберутся", - отмечает местный житель Иван.

За 9 месяцев митингов основательно обжились: в палатках, кажется, есть все: и телевизоры, и холодильники, даже импровизированные гладильные доски с утюгами. Хозяева такой недвижимости в самом центре Киева - в основном приезжие. Ивано-Франковск, Львов, Ужгород, Одесса. Пенсионеры и безработные, критикующие нынешнюю власть.

"Почему и стоим здесь, потому что обещаний своих никто не выполнил. Наоборот, войну эту разыгрывают на востоке, им невыгодно, чтобы она закончилась", - отмечает Владимир.

В итоге закончился сам Майдан. Мэр Киева Кличко призвал горожан выйти вместе с ним на субботник и расчистить площадь. Мирным жителям – а их было около тысячи - обитатели площади сопротивления не оказали.

Совпадение или нет, но на этой же неделе ушел в отставку Андрей Парубий, бывший комендант и руководитель самообороны Майдана, получивший после февральских событий пост секретаря Совета национальной безопасности и обороны. Парубий считается одним из главных идеологов и вдохновителей Майдана. По словам экс-министра МВД Украины Захарченко, он же причастен к расстрелу людей на площади Независимости – снайперы вели огонь из здания Консерватории, которое контролировал Андрей Парубий.

"Власть скорее хочет отделиться от маргиналов, потому что по большому счету Парубий не меньший маргинал, чем те, которые находятся на Майдане. Его так сказать всплеск, его политическая карьера была, когда Майдан победил, когда реально вопрос, кто кем будет работать, решали люди с автоматами", - отмечает политолог Ростислав Ищенко.

К тому же, есть информация о непосредственной причастности Парубия к трагедии в одесском Доме профсоюзов. По словам бывшего начальника одесской милиции Дмитрия Фучеджи, за две недели до трагических событий в Одессу начали массово приезжать боевики с Майдана. Этой переброской лично руководил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий. Он же раздал бронежилеты радикалам, которые подожгли Дом Профсоюзов, в нем погибли 48 человек.

"Андрей Порубий - это до недавнего времени был один из представителей так называемых "ястребов" в украинской политике, он представлял достаточно радикальную точку зрения, которая была непримирима с любыми желаниями, любыми намерениями к ведению хоть какого-то диалога. То есть, как мы знаем, и мы это видели на фоне его заявлений, что эта война должна быть до победного конца, все, кто находится на востоке, - это сепаратисты, предатели, надо только силой подавлять", - отмечает политолог Денис Денисов.

На этой неделе появились новые подробности в расследовании одесской трагедии. Обнародованы записи телефонных звонков в экстренные службы. Выяснилось, пожарные рассчёты прибыли на место через 36 минут после получения первого сообщения о возгорании. Расстояние от Дома профсоюзов до пожарной части - всего триста метров. Эксперты не исключают – приезд затягивался специально. Утечку информации связывают с отставкой Парубия - журналисты и некоторые политики подозревают - именно он долго "спускал на тормозах" расследование трагедии 2 мая, так как сам к ней причастен.

Уже теперь бывший глава СНБО отказался комментировать свое увольнение, никак не отреагировали и новые украинские власти на разгон Майдана, который их в эту самую власть привел. Зато Яценюк в конце недели эмоционально выступил на брифинге и заявил о возможных санкциях против России

"Согласно законопроекту, Украина имеет право применить 26 видов санкций, в том числе: замораживание активов; запрет деятельности субъектов предпринимательской деятельности на территории Украины; запрет пользования радиочастотным ресурсом, интернетом и другими средствами связи; запрет на участие в приватизации объектов государственной собственности; запрет на пользование лицензиями; полный или частичный запрет транзита всех видов ресурсов", - заявил Арсений Яценюк.

О запрете транзита - далеко не первой строкой. Словно эта составляющая не самая главная. На уточняющий вопрос журналистов Яценюк попытался ответить максимально осторожно.

Вопрос: Вы сказали про приостановке транзита. Идёт ли речь о приостановке транзита российского газа через Украину?

Яценюк: Я сказал про все инструменты, которые выписаны в законе. В том числе и запрет всех видов транзита. Как авиаперелётов, так и транзита ресурсов.

Слово "газ" Яценюк даже не произносит. Такое прямое заявление – не просто скандал, но еще и нарушение украинских обещаний своим западным кураторам. Российский газ транзитом идёт в Старый свет. И в случае применения этой санкций Украина в первую очередь наказывает Европу, а не Россию.

"Заявление о перекрытии транзита прямо противоречит недавним принципам украинской установки, что мы надежная транзитная страна, это нам козни строит Москва и так далее. Но если вы сами говорите, что вы можете перекрыть транзит, ну, тогда, конечно, нужно строить "Южный поток", "Центральный поток мимо Украины, - говорит политолог Михаил Погребинский. - Поэтому, мне кажется, это контпродуктивно и для Украины, и противоречит напрямую интересам Украины".

"Они пытаются немного шантажировать Европу. Украине нужны деньги, чтобы рассчитаться за газ. И Украина демонстрирует, что она не собирается страдать в одиночку. И готова прихватить с собой своих европейских друзей. К которым она стремится. А значит, раз Украина сидит без газа, то почему бы не посидеть без газа и европейцам", - отмечает заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей .

15% потребителей Старого света получают российское топливо. На юго-востоке Евросоюза ещё больше: 60 домов из 100 отапливаются транзитным газом. Отменив транзит Украина бьет и по своей экономике.

Ежегодно Россия за транспортировку газа выплачивает 2,5 миллиарда долларов. Причём, авансом. Если перекрыть трубу сейчас, до конца этого декабря Украина недополучит миллиард. Хотя деньги эти очень нужны. Только газовый долг перед нашей страной составляет больше 5 миллиардов долларов. При этом Россия может организовать поставки в Европу через другие газовые нити. А после заявления Яценюка – получает еще один документ в пользу строительства "Южного потока", которое страны Евросоюза пытались приостановить.

"Отключение транзита негативно повлияет на рынок, и цены возрастут. То есть Россия при сохранении объема поставок увеличит поступление денег, это первое положительное влияние вот этого самого решения господина Яценюка на российский бюджет. Тоже очень важный, положительный момент то, что после прекращения транзита тормозить работу по "Южному потоку" станет очень и очень тяжело", - говорит ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников РФ Руслан Танкаев.

Другую возможную санкцию эксперты назвали не менее странной. Воздушное пространство Украины может быть закрыто для рейсов российских компаний.

Судя по сегодняшней карте полётов, запрет не коснётся почти никого. После трагедии с малайзийским "Боингом" территорию Украины в целях безопасности облетают почти все самолёты. И не только российских компаний. Правительство камикадзе, как сам Яценюк называет и себя, и своих министров, уже даже подсчитало возможные убытки Украины от введения этих санкций. 7 миллиардов долларов в год. Вместе с общим долгом страны, по данным Минфина Украины, получается почти 77 миллиардов долларов. В связи с этим Яценюк попросил помощи европейских коллег. Пламенную речь произнес по-английски.

"Мы понимаем, что мы, как государство Украина, тоже заплатим за это. Но вы, ребята, Россия, за всё заплатите. Мы знаем, что делаем. Это способ защитить нашу нацию и нашу страну. Быть сильным и быть отважным — вот лучшее лекарство", - сказал Яценюк.

Других лекарств от кризиса и раздора в стране, видимо, уже нет. В российском МИД заявления Яценюка назвали PR-ходом. Осенью на Украине - парламентские выборы.

"Сейчас начинается избирательная кампания фактически. Мы не знаем, какое место в этой кампании будет у Яценюка, у него есть возможность выбирать, но ему нужно как бы себя утвердить в роли максимального борца с Россией. Вот он, вот реальный борец, вот он как бы перекрыл, закрыл и так далее, и тогда он потенциально получает возможность возглавить антироссийский какой-то, блок, я не знаю, блок партий, которые под лозунгами антироссийские, условно говоря, партию войны", - отмечает политолог Михаил Погребинский.

На войне – все средства хороши. И 1,5-процентный военный сбор со всех граждан, получающих зарплату, и увеличенные в разы тарифы на ЖКХ.

"Как жить на эту пенсию! Боже, Боже! Мальчик , ну как жить пенсионеру бедному-несчастному!" - это реакция пенсионерки на новые счета за ЖКХ. С 1 июля холодная вода и электроэнергия подорожали почти в два раза. На двоих у них с мужем пенсия – 2800 гривен, около 8 тысяч рублей. Теперь на коммунальные услуги придется отдавать половину. Еще полторы тысячи рублей на таблетки для супруга после инсульта и на жизнь остается всего 2,5 тысячи.

"Живем на овощах и иногда там рыбку какую-нибудь купим, а так все", - рассказывает Людмила Дорошенк.

Горячая вода теперь тоже роскошь, ее у пенсионеров нет уже больше месяца, как и у большинства киевлян. Так власти экономят газ на зиму. Киевэнерго отключило горячую воду для всех своих потребителей. Но даже два месяца без горячей воды во всем Киеве – это всего пять дней отопления зимой из 182. Ровно настолько хватит сэкономленного газа. При этом плату за отопление, если оно вообще будет, этой осенью обещают повысить для всех украинцев в три раза. Пустую казну нужно хоть чем-то наполнить. Война на Востоке вытянула из нее все, да и возможные санкции ситуацию только ухудшат. За эмоциональные решения новых властей должен кто-то заплатить. И это, как всегда, будут простые украинцы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей