Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 августа 2014, 21:00

Представитель украинского МВД рассказал, где находится журналист Андрей Стенин

Пропавший на востоке Украины фотокорреспондент агентства "Россия сегодня", скорее всего, арестован подконтрольными Киеву спецслужбами. По крайней мере, об этом, правда, с оговоркой "наверное", сегодня заявил представитель украинского МВД.

С прошлого вторника от репортёра Андрея Стенина нет никаких вестей, и по официальным каналам Киев не отвечает на соответствующие запросы российских дипломатов.

Фотографии, которые Андрей делал в Донецке и Славянске, в столице Украины явно не остались незамеченными. Но там сам факт их появления трактуют по-своему, считая Стенина чуть ли не пособником террористов.

Он перестал выходить на связь с редакцией неделю назад. Все эти дни о судьбе фотокорреспондента международного агентства "Россия сегодня" Андрея Стенина не было никаких новостей. И вот сегодня советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил в эфире латвийской радиостанции, что, насколько ему известно, Андрей Стенин арестован Службой безопасности Украины.

"Мы считаем, что господин Стенин может подозреваться в пособничестве террористам - это уголовное преступление, предусмотренное 258 статьей УК Украины, и он проверяется на причастность такого рода деятельности. Это не журналистика. У меня нет документов, подтверждающих то, что он в СБУ, но я думаю, что это так", - сказал Антон Геращенко.

Такие серьезные обвинения, обоснованные лишь желанием скрыть правду происходящего на юго-востоке, киевские власти выдвигают не впервые. Так, еще в мае съемочную группу телеканала "Лайфньюз", Олега Сидякина и Марата Сайченко, задержанных во время работы под Краматорском, обвинили в терроризме. Как некие доказательства, пытались представить смонтированное видео. Журналисты на коленях, со связанными руками, рядом - их документы и подброшенный переносной зенитно-ракетный комплекс. Тогда за коллег вступилось как российское, так и международное профессиональное сообщество. Ведь было понятно, что это борьба не с терроризмом, а с журналистами.

На вопрос, где находится Андрей Стенин, Антон Геращинко в интервью латвийской радиостанции ответил, что не располагает подобной информацией. В редакции агентства "Россия сегодня" есть предположения, где может быть журналист.

"Была зафиксирована смс, прошедшая на его корпоративный телефон - звонки все сбрасывались, но смс туда прошло с подтверждением. Значит, кто-то подзаряжал телефон. Телефон находится в городе Славянске. Но неизвестно, с ним ли этот телефонный аппарат", - сообщил глава агентства "Россия сегодня" Дмитрий Киселев.

В редакции предполагают, что целую неделю об Андрее Стенине не было никакой информации со стороны Киева, поскольку требовалось время, чтобы сфабриковать дело.

С призывом предпринять действия для освобождения фотокорра к Украине обратился российский МИД. Там выразили возмущение нарушением прав журналистов, которые продолжаются в этой стране. Обстоятельства исчезновения Андрея Стенина сейчас выясняют российские следователи. Уже возбуждено уголовное дело по факту похищения фотокорреспондента.

"Я не исключаю, что к совершению этого похищения причастны бойцы Нацгвардии и силовых структур Украины. Такая версия уже отрабатывается следствием. Похищение журналистов вообще стало для них обыденным явлением", - сказал официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Журналистов на юго-востоке украинские силовики похищают ежемесячно. Помимо репортеров "Лайфньюс", которых похитили в мае, в июне захватили журналистов телеканала "Звезда". Их отпустили после жесткого допроса спустя двое суток. На прошлой неделе были похищены украинские журналисты телекомпании 112. Британскому репортеру Грэму Филлипсу, захваченному ранее, скрыто удалось записать разговор с украинскими силовиками.

"Кто вы такой? Гражданин какой страны? Чтобы мы конкретно знали, и знали, в какую сторону вас сдать" - спрашивает его неизвестный военный.

"Я из Англии", - отвечает журналист.

"Вы не знаете, из какой Вы страны? Англия? Вы конкретно можете сказать? Потому что если я на сегодняшний момент сейчас привлеку сюда определённые силы, которые находятся не далее, как в 70 километрах отсюда, и если они не подтвердят вашу личную сущность здесь, тогда мы не будем гарантировать вашу жизнь и здоровье!" - говорит неизвестный представитель силовых структур Украины.

Похищения, избиения, запугивание журналистов... Кажется, это уже вошло в привычку украинских спецслужб и военных. Акцию в поддержку Андрея Стенина сегодня провели его коллеги - сотрудники агентства. 250 человек во дворе офиса собрались с простым лозунгом - "Свободу Андрею".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей