Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 августа 2014, 12:03

Сотни украинских беженцев ежедневно прибывают в разные российские регионы

Несколько семей спецбортом МЧС доставили в Ульяновск, это те, кто раньше жил в Горловке, Краматорске, Луганске и Донецке. Беженцам помогли добраться до местной базы отдыха, где люди смогут прийти в себя и начать оформлять документы. Уже не первую группу украинцев принимают и в Свердловской области. Накануне поездом приехали 133 человека, треть из них - дети. Сразу на вокзале людям выдали теплые вещи - гуманитарную помощь собирают по всему региону.

В разные города беженцы переезжают из Ростовской области. Регион уже давно стал своеобразным перевалочным пунктом. На данный момент только в палаточных лагерях там находятся свыше четырех тысяч человек.

От контрольно-пропускного пункта "Гуково" до границы с Украиной меньше двух километров. Именно здесь расположился пункт временного размещения беженцев. Сейчас в этих палатках проживает почти 500 человек. И эта цифра меняется с каждым часом. Сюда постоянно прибывают те, кому чудом удалось бежать от войны.

Слово "страшно" здесь произносит почти каждый, когда речь заходит о родных городах и сёлах. Военные действия коснулись всех, кто оказался в этом палаточном лагере.

Несколько недель в подвале пряталась Марина Коробкина, которая приехала из шахтерского городка Антрацит Луганской области. Но жить так уже не было сил. Последней каплей в пользу решения уезжать стала трагедия, произошедшая с семьей её знакомых.

Рядом с мамой жила семья Лагутиных. Она - моя одноклассница. Прямое попадание… Умерла она, её дочь и месячная внучка", - рассказывает Марина Коробкина.

Многие соглашаются говорить только при условии, что мы не будем показывать их лица. Бояться преследования родственников, которые остались на Украине.

"Ляшко приедет фильтровать людей. Стоять за свою идею. Извините, вы, наверное, сами слышали, что он говорил, что нас надо поднять всех на вилы. Нормальный человек такого не скажет", - считает беженка.

У пенсионера Владимира Иванова от жизни на Украине осталась только сумка с вещами. Это всё, что он успел забрать из разрушенной квартиры. Говорит, чудом остался в живых. Что делать дальше, не знает. Для таких, как Владимир, которым некуда возвращаться или которые решили остаться в России навсегда, ежедневно здесь организуют автобусные рейсы вглубь страны. Где вместо палаток им предложат нормальное жильё. Для всех - это еще один шанс начать с нуля новую мирную жизнь. Там их обещают переселить в нормальное жильё и помочь найти работу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей