Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 августа 2014, 15:17

Помогать не только делом, но и словом учат будущих медработников в Челябинской области

В Троицком колледже возродили легендарное движение сестер милосердия. После занятий девушки меняют белые халаты на форму с красным крестом, чтобы отправится в больницы, интернаты и дома престарелых.

Не костюмерная театра, а кабинет колледжа. Девушки еще учатся на медицинских сестер, а вот "сестрами милосердия" уже стали. Все точь-в-точь, как два века назад, во времена Крымской войны, когда в России только появилось это движение - коричневые платья в пол, накрахмаленные воротнички, белые косынки и фартук с красным крестом.

"Я бы всегда такой ходила! Все как-то заняты, у кого свои дела, кто не хочет, кому лень, кто хочет спать... А мы всегда находим время, и нам нравится", - говорит студентка Троицкого медицинского колледжа Дарья Мазова.

Примеряют сестры милосердия не только форму, они вживаются в роль полностью. Дел в больнице всегда хватает поменять постель, принести воды, измерить давление.

"Чего бы ни попросила, они всегда все сделают. Я благодарна им. У них такая трудная специальность, тяжелая", - говорит пациентка ЦРБ г. Троицка и Троицкого района Асия Абдрахимова.

Это волонтерское движение. Девушки пришли сюда сами и сейчас проводят почти все свое свободное время рядом с людьми, которым нужна помощь и поддержка.

"Хотим этим показать, что у нас в России есть сестры милосердия, которые действительно могут помочь. То есть не все делается за деньги, что есть доброта изнутри, просто от души она делается", - говорит студентка Троицкого медицинского колледжа Анастасия Кожина.

Малыши в детском доме взрослых в таких диковинных нарядах еще не видели и поначалу растерялись. Но как только в руках гостей появились новые игрушки, дети с радостью приняли их в свою компанию. А вот в доме-интернате для пожилых "сестер милосердия" уже знают по именам, делятся с ними своими секретами, читают стихи и даже поют вместе песни.

Здесь пожилым людям нужна не столько помощь, сколько внимание и общение, и к каждому у девушек - индивидуальный подход. Валентина Ивановна в прошлом - сама медсестра и знает, как тяжело бывает вкладывать душу в решение чужих проблем, забывая о своих.

"Смотреть на них замечательно! Это так трогательно! Они идут по такой специальности, где должны быть добрыми. Так что спасибо им", - говорит жительница дома-интерната "Ясные поляны" Валентина Гавриш.

В троицком медколледже сестринское дело изучают почти 200 девушек. Но только 20 из них решились стать сестрами милосердия.

"У нас была первая тема - история сестринского дела. И я предложила вот эти костюмчики, и так все возродилось, и началось, и пошло. Когда одевают, они прямо меняются, они становятся добрее, светлее, лучше", - говорит преподаватель основ сестринского дела Троицкого медицинского колледжа О.Зеленая

Помощь в больницах, детских домах и домах престарелых студенткам засчитывается как летняя практика. Педагоги колледжа уверены, что нашли лучшую форму для того, чтобы их воспитанницы вышли из alma mater не только со знаниями, но и с чувством профессии.

Читайте также: