Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 августа 2014, 18:44

Во Франции профессия мусорщика гарантирует карьерный рост и высокую зарплату

В число престижных профессий в Париже постепенно входит работа мусорщика. Ей учат в колледжах и на специальных курсах. На запись в студенты выстраивается очередь. Арифметика проста - даже в кризис мусор нужно убирать.

У парижского мусорщика Абделькасима "светлое будущее". Никакой иронии, на его месте хотели бы оказаться многие. В период экономических сложностей, а Франция по-прежнему переживает рецессию, высокую безработицу и сокращение производства, мусорный бизнес в Париже процветает. На курсах в колледже столичного района Бобини очередь. Здесь можно получить профессию, которая будут востребована всегда.

"В прошлом у меня были сложности со школой, но сейчас я получаю профессию и она мне точно поможет зарабатывать больше", - говорит Абделькасим.

Двадцать пять человек в группе. Несмотря на летние месяцы приходят все.. Первое чему учат будущих "санитаров города" - безопасность. Уборка мусора на парижских улицах занятие рискованное.

"Всегда важно оценить опасность. Можно свалиться с машины, на вас может упасть тяжелый контейнер. Всегда анализируйте ситуацию", - говорит преподаватель курсов Эстелль Буттель.

Выпускники колледжа парижских мусорщиков - дипломированные специалисты. Сертификат признается французским правительством, а значит, есть все шансы получить стабильную работу и социальную помощь от государства. Стартовая зарплата 1,5 тысячи евро в месяц и она будет расти.

Париж - город огней, красивейших зданий и модно одетых людей. Столица европейского шика, самое популярное туристическое место, но от повседневных реальностей мегаполиса никуда не деться. С точки зрения экологии город давно и стабильно держится в тройке самых грязных европейских столиц, вместе с Лондоном и Афинами. После греческой столицы - здесь самая высокая концентрация вредных веществ в воздухе. А что касается грязи на улицах, то парижане с ней уже смирились. Бумага, окурки и собачьи сюрпризы- от этого Парижу, похоже, не избавиться уже никогда.

Парижский санэпидемнадзор каждое лето разводит руками. В жаркие месяцы парки города полны незваных гостей. Сад Тюильри, в ста метрах от знаменитого Лувра, вновь заполонили крысы. Если верить официальной статистике, то грызунов в Париже в два раза больше, чем самих горожан.

"Мы только что видели крыс, но уходить с пикника не намерены. Они нам пока не мешают, главное, чтобы не лезли к нам", - говорит Кен.

"Вокруг полно грязи, многие оставляют объедки, окурки, парки у нас плохо убираются", - отмечает Ариана.

Городские власти предпочитают винить во всем парижан и туристов. В летние месяцы число последних в Париже вырастает в разы.

"У нас полно людей, которые едят на улице и разбрасывают остатки пищи направо и налево. Крысы - умные создания, приходят полакомиться. Находят еду на газонах или в подворотнях, там её всегда много", - говорит инспектор санэпидемнадзора Рейнальд Баудэ.

Потомок русских эмигрантов Юрий Иванов не боится копаться в мусоре. Его компания по сбору и переработке отходов прибыльный бизнес. За последние 10 лет выручка увеличилась вдвое, годовой оборот 160 миллионов евро. Карьерный рост своим сотрудникам он гарантирует.

"Вот Джамаль когда-то работал водителем мусорной машины. А сегодня он начальник одного из наших центров, с прибылью 20 миллионов евро, под его руководством 300 сотрудников", - говорит директор компании по утилизации мусора Юрий Иванов.

За последние время, по словам мэрии, парижане стали мусорить меньше, но каждый житель столицы все равно выкидывает более полутонны отходов в год, так что работы для мусорщиков здесь будет достаточно. Несмотря на кризис, этот сектор городских служб, охотно принимает желающих и гарантирует полноценный рабочий контракт.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей