Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 августа 2014, 15:09

В американский город Фергюсон для усмирения протестующих жителей направлены силы Нацгвардии

В Фергюсоне волнения не стихают неделю и связаны с убийством 18-летнего темнокожего юноши, которого застрелил полицейский якобы за кражу сигарет. Население (в основном это афроамериканцы) расценили это как проявление расизма и потребовали отдать под суд убийцу, который, как выяснилось позже, в безоружного парня выстрелил не менее шести раз.

Чрезвычайное положение и комендантский час, объявленные в городе накануне, похоже только подзадорили толпу. Американские журналисты происходящее называют не иначе как гражданской войной. Несколько часов назад губернатор штата поднял по тревоге подразделения Национальной гвардии. В США это особый вид вооруженных сил, группа резерва, состоящая из хорошо обученных и имеющих армейское снаряжение бойцов. А это значит, что теперь у американских силовиков появятся средства посерьезнее слезоточивого газа и дымовых шашек, которые этой ночью летели в демонстрантов, в очередной раз вышедших на улицы с плакатами "Не стреляйте!" и поднятыми руками.

"Протестующие бросали коктейли Молотова, были выстрелы, мародерство, вандализм и прочие акты насилия, но возникли они не спонтанно, их готовили заранее", - говорит капитан полиции Рон Джонсон.

Как уверяют силовики, мирная демонстрация с требованием расследовать инцидент с убийством молодого афроамериканца патрульным офицером, быстро переросла в попытку захвата полицейского участка. И силу применили в ответ на силу.

"Поднимаются люди не только здесь, поднимается вся нация. Люди не хотят, чтобы такие вещи продолжались", - отмечает участник акции.

"Нужно убедиться, что эти офицеры понесли ответственность за содеянное. Это ненормально, когда человека хладнокровно убивают безо всяких на то причин", - считает демострант.

О погибшем от рук полицейских 18-летнем Майкле Брауне скорбит весь город. Результаты независимого вскрытия показали, офицеры выстрелили в него не менее шести раз, но далее версии сторон разнятся. На съемках камеры видеонаблюдения хорошо видно: парень крепкого телосложения на глазах у продавцов крадет табак, причем одного из них едва не избивает. На улице грабитель натыкается на патруль, и по версии стражей порядка, пытается завладеть оружием полицейского, после чего и звучат роковые выстрелы.

В свою очередь, родственники Брауна уверяют, что их сын никакого сопротивления не оказывал. Расследование, к которому уже подключилось ФБР, еще только началось, но извинения уже звучат.

"Я хочу начать с обращения к семье Майка Брауна. Я хочу, чтобы вы знали, мое сердце с вами, и я хочу сказать, что мне очень жаль. Я ношу эту форму, и я обязан стоять здесь и просить прощения, и говорить, что мне очень жаль", - сказал Рональд Джонсон.

 "Мы ведь не просим о чем-то исключительном. Мы просим о том, чего бы попросил любой на нашем месте, если бы его ребенка застрелили среди бела дня — честного и беспристрастного расследования", - подчеркивает адвокат семьи погибшего Брауна Бенджамин Крамп.

Пока же драма взаимных обвинений и тотального непонимания между полицией и жителями города Фергюсон заходит на новый виток. Сценарий для Америки едва ли не типичный - выступления разгневанных граждан и жестокое подавление протеста.

Местные жители — в основном темнокожие - всю ответственность за происходящее возлагают на силовиков. Тем более что и полицейское руководство и что особенно важно патрульные, стрелявшие в Брауна, это люди с белым цветом кожи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей