Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 августа 2014, 21:16

МВД Украины договорилось о сотрудничестве с Правым сектором

Тем самым, который ещё два дня назад грозил президенту Порошенко вооружённым походом на Киев. Но потом передумал, как показали события, добившись своего. И всё это сопровождалось, как часто бывает в нынешней украинской политике, бурным выяснением отношений в интернете.

Выполнение ультиматума президенту от незаконных вооруженных формирований уже называют беспрецедентным случаем в мировой практике. Не прошло и 48 часов, отведенных Правым сектором на увольнение неугодного радикальным националистам руководства МВД, как министр внутренних дел Аваков выполнил требование и подал документы на отставку своего первого заместителя, Владимира Евдокимова. По сведениям Правого сектора, именно он причастен к убийству их активиста Александра Музычко, известного как Сашко Билый. Радикал, который долгое время терроризировал всю Западную Украину и был, по официальной версии, застрелен при попытке оказать сопротивление милиции. С тех пор якобы с подачи Евдокимова на "Правый сектор" начались гонения. Впрочем, Аваков объяснил решение об отставке своего зама тем, что и так собирался его уволить. Тем временем в Правом секторе это расценили как победу. Что характерно, ссоры и взаимные обвинения бывших соратников по революции звучали в интернете на страницах "Фейсбука".

"Что до "требования" ПС уволить первого зама министра Евдокимова. Снова пиар? Узнали, что документ на отставку Евдокимова отправлен две недели тому в Кабмин на решение и голосование и начали пиарится? Фиглярство, не позиция – а поза", - написал он.

"Очень странно, что как только ПС заговорил о снятии Евдокимова, так сразу нашелся документ на его отставку. Может, нам еще несколько имен тогда озвучить, что бы ускорить процесс очищения МВД от тех, с кем пора не просто прощаться, а отправлять на скамью подсудимых" - говорит Борислав Берёза.

Выполнен, согласно заявлению лидера радикальных националистов Яроша, и второй пункт ультиматума – освобождены задержанные члены Правого сектора. В связи с этим Ярош объявил – свою угрозу приводить в действие он не будет. В случае невыполнения ультиматума Правый сектор обещал ни много ни мало отправить все свои незаконные вооруженные формирования с фронта на Востоке страны на украинскую столицу.

"Мы действительно готовы к тому, чтобы навести порядок в государстве. И сделать все, чтобы идеалы революции, они были реализованы. К этому моменту нам сообщили о том, что все наши побратимы освобождены. А Евдокимов, вопрос Евдокимова рассматривается сейчас на заседании кабмина. Мы очень надеемся, что решение про его отставку будет принято. Мы понимаем, что это сейчас маленькая, но победа. Поэтому учитывая ситуацию на фронте, мы остаемся на своих позициях", - говорит Дмитрий Ярош.

Открытый демарш Яроша в адрес президента, по мнению экспертов, свидетельствует о слабости и неэффективности действующей власти на Украине.

"И президент Украины, и руководители министерства - они в какой то мере являются заложниками представителей Правого сектора и людей которые стоят за Правым сектором. Как мы знаем, бойцы Правого сектора обладают оружием. У них достаточно мобильные группы, наверное, уже по всем регионам Украины. И они действительно могут устроить в том числе и власти достаточно горячие деньки, как это и было зимой этого года", - говорит политолог директор украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов.

Несмотря на якобы принятое Ярошем решение не покидать зону военных действий и не вывозить оттуда оружие, по словам советника министра МВД Геращенко, бойцы Правого сектора были задержаны в Хмельницкой области с целым арсеналом: кроме четырех зарегистрированных охотничьих ружей автоматы Калашникова, гранатометы, травматический пистолет "Шмайсер", гранаты, сигнальные мины, взрыватели, детонаторы, патроны. Также на прошлой неделе во Львовской области была задержана группа вооруженных людей. Самостоятельно решая вопрос перемещения оружия по территории Украины, Правый сектор демонстрирует желание подменить собой государственные структуры, заявил советник Авакова Геращенко в "Фейсбуке".

"Дмитрий Ярош такими приказами ставит себя выше закона. Он и законодательная, и исполнительная, и судебная власть в одном лице. Думаю, что желание Дмитрия Яроша подменить собой и своими побратимами государственные структуры вместо того, чтобы менять их изнутри — это тупиковый путь развития", - написал он.

Однако сегодня к вечеру риторика МВД в отношении Правого сектора резко изменилась.

Во время встречи с его представителем Березой Аваков, называвший еще вчера отряды Яроша незаконными вооруженными формированиями, да и вообще, непонятными людьми с автоматами, заявил, что он "с уважением относится к вкладу членов организации Правый сектор в борьбе с терроризмом". И даже предлагает включить Правый сектор в официальные силовые структуры. По мнению экспертов, Правый сектор имеет силу в стране не только из-за наличия собственных вооруженных частных бандформирований, но также благодаря поддержке Службы безопасности Украины. Яроша с главой СБУ Наливайченко связывают не только многолетние дружеские отношения, но и совместная работа в партии "Удар" – лидер Правого сектора был помощником-консультантом нынешнего руководителя службы безопасности.

"Продолжается тот самый процесс замены официальных правоохранительных органов новыми. Неонацисткими, неофашистскими, праворадикальными, незаконными вооруженными формированиями. Для чего это делается? Исключительно для того, чтобы превратить украинское государство, которое еще сохраняет какие-то атавизмы нормального государства в полноценную, полномасштабную абсолютно схваченную во всех аспектах неонацистскую расово правильную диктатуру, которая будет содержаться на деньги западных спонсоров и естественно четко выполнять все их пожелания", - считает главный редактор "Киевского Телеграфа" Владимир Скачко.

Западные журналисты тем временем задались вопросом о разумности вооружения экстремистов с крайне правыми и иногда неонацистскими взглядами. Так, репортер ВВС Дэвид Стерн, говоря об угрозе Правого сектора походом на Киев, рассуждает о необходимости наконец поднять проблему вооруженных бандформирований на Украине.

"Судя по всему, украинское правительство заключило сделку с дьяволом, позволив слабо контролируемым военным формированиям воевать на востоке страны", - говорит он.

Похожие размышления – и в авторитетном немецком издании "Фокус". Название статьи говорит само за себя - "Грязная война на Украине — неонацисты на службе у правительства".

"Батальон "Азов" воюет против пророссийских ополченцев вместе с регулярными подразделениями украинской армии. Бойцы праворадикального подразделения находятся на самом переднем крае вооруженного конфликта. Один из символов батальона - желтый стяг с волчьим крюком, который внешне очень сильно напоминает свастику и который использовали германские фашисты", - пишет издание.

В чем именно будет заключаться объявленное официально сотрудничество Правого сектора и Министерства внутренних дел Украины – пока не разъясняется.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей