Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 августа 2014, 09:01

Матери украинских солдат требуют вернуть родных, брошенных в окружении без какой-либо помощи

Ротация сил на передовой, о которой только думают в столице, - это то, чего требуют в разных регионах Украины. Матери и жёны военнослужащих, отправленных в Донецкую и Луганскую области, добиваются того, чтобы их родных, если не демобилизовали, то хотя бы вывели из окружения.

В критическую ситуацию, в которой уже оказывались николаевские десантники, на этот раз попали львовские. Буквально этим утром донецкие ополченцы сообщили, что удалось взять в кольцо 80-ю аэромобильную бригаду. Подразделение несёт потери.

Тем временем, во Львове женщины устраивают стихийный митинг-пикет, пытаясь хоть так привлечь внимание Киева. Одна из центральных улиц Львова — Стрыйская - перекрыта. Там, где обычно пробка из машин, — десятки человек. Матери и жены солдат, находящихся в зоне боевых действий, говорят — уходить не собираются. Пока их родных не вернут домой, они будут здесь, у воинской части. И днем, и ночью.

Уставшие от неизвестности, они хотят знать, когда снова увидят близких. Говорят, солдат обещали забрать не больше, чем на полтора месяца. На деле все вышло иначе. В условиях гуманитарной катастрофы молодые ребята оказались брошенными киевскими властями. Без денег, продуктов и медикаментов.

"Полгода назад отправили нашу 80-ю аэромобильную бригаду. Домой вернули только пару человек, все остальные там по-прежнему. Ребята просят, чтобы сделали "зеленый коридор" из села Хрящеватое — им очень тяжело, они просят, чтобы их вывезли", - говорит Ирина, родственница военнослужащего.

Солдат просит не показывать его лицо. Говорит, его, как и десятки других молодых людей отправили на верную смерть.

"По новостям сказали, что Степановки не существует, а мы там были. Мы ожидали помощи, какое-то прикрытие, чтобы нас оттуда забрали, но не врачей, ничего не было. Мы сто километров на пробитых колесах ехали. Каждый молился богу. Даже те, кто в бога не верит, молились, умоляли, только просили, чтобы остаться живыми", - рассказал он.

Почему их детей и мужей делают "пушечным мясом?". Этот вопрос родные военнослужащих задали представителю Львовской областной госадминистрации. Но вразумительного ответа так и не получили.

"Вы должны понимать, какие у нас полномочия. Наши полномочия - это найти деньги, найти продукты, найти еду, найти машины", - заявил первый замглавы Львовской областной госадминистрации Иосиф Ситник.

"А я вам скажу, и это достоверная информация! Там много батальонов, а наши солдаты 18-летние на передовой! До них там ничего не доходит, никакой помощи у них нет!" - говорит местная жительница.

Их криком о помощи уже давно стали протестные акции. Солдатские матери и жены устраивают их все чаще — выходят на улицы, чтобы обратить снимание на свою беду. Так было в городе Ровно, Черновцы, в Николаеве, Мелитополе.

К зданию львовской воинской части матери и жены солдат продолжали приходить весь день. Говорили — сил плакать уже нет, но опускать руки они просто не имеют права. А значит, будут бороться до конца — пока снова не увидят родных дома.

Читайте также: