Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 августа 2014, 09:11

«Исламское государство» пригрозило США местью за серию бомбёжек

Экстремистская организация "Исламское государство" пригрозила Соединённым Штатам жестокой местью за серию последних бомбёжек их позиций на территории Ирака. В заявлении, которое распространяет агентство "Рейтер" от имени боевиков, сказано дословно: "Мы утопим вас в крови".

ВВС США за несколько суток нанесли не менее 35 ударов по объектам воинствующих суннитов. И, как сообщили в Пентагоне, военные сосредоточатся на том, чтобы расширить зону своего влияния. Эти события стали темой для одной из наиболее жарких дискуссий на очередном брифинге Госдепа.

Журналисты пытались узнать у спикера, почему одинаковые действия властей американских и сирийских (в соседнем с Ираком государстве так же воюют с боевиками так называемой ИГИЛ) оцениваются внешнеполитическим ведомством США в корне по-разному.

Вопрос: Как вы знаете, сирийский режим два дня бомбил позиции боевиков группировки "Исламское государство" на севере страны. Вы делаете то же самое в соседнем Ираке. Можно ли сказать, что США и Сирия объединились против общего врага?

Харф: Я бы не согласилась, что мы делаем то же самое. Прежде всего, потому что режим Асада сам способствовал усилению экстремистов ИСИЛ или "Исламского государства", или как их еще назовут на этой неделе. Эту опасную среду он создал сам. Именно он, режим Асада, поощрял приток боевиков в Ирак. Так что я категорически не согласна с тем, что мы на одной стороне.

Вопрос: Но сирийский режим бомбит их в Сирии, вы наносите удары по одной и той же организации, не так ли?

Харф: Ну это немного упрощенно. Они процветали и настолько усилились в режиме Асада, который позволил им развиваться в безопасной среде на протяжении многих лет. Так что я снова хочу подчеркнуть, что мы не на одной стороне в любом случае.

Вопрос: То есть США не приветствует то, что сирийский режим предпринимает против "Исламского государства?"

 Харф: Я, вероятно, не стала бы это приветствовать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей