Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 августа 2014, 18:02

Матери украинских солдат требуют от властей вернуть сыновей

Тем временем регионы, не охваченные силовой операцией, сотрясают скандалы вокруг бедственного положения военных, отправленных в Луганскую и Донецкую области. Один из последних разразился под Житомиром. В городке Новоград-Волынский начался стихийный митинг у ворот местного военкомата после того, как с Юго-Востока вернулись более 80 бойцов 30-й механизированной бригады, что называется, "самоволкой".

Прятаться не стали, а пошли к командованию выяснять, почему их посылали на верную смерть. Их подразделение угодило в окружение недалеко от населенного пункта Степановка (это самопровозглашённая Донецкая республика). Сообщения об этом поступали только от отрядов самообороны, они говорили, что многих взяли в плен и уничтожили бронетехнику, а центральные власти не только не пришли на помощь, но и попытались всё замолчать.

"По новостям сказали, что Степановки не существует, а мы там были, мы ожидали помощи, какое-то прикрытие, чтоб нас оттуда забрали, но не врачей, ничего не было. Мы сто километров на пробитых колесах ехали, мы ехали на пробитых колесах, каждый молились Богу, даже те, кто в Бога не верит, молились, умоляли, просили, чтобы остаться живыми", - рассказывает солдат украинской армии.

В свою очередь, руководство правозащитной организации "Солдатские матери Украины" обвинило силовиков в том, что те намеренно скрывают истинные цифры потерь военных в Донбассе.

Как заявила сегодня сопредседатель организации Оксана Стеценко, Минобороны сообщает, что каждый день в Луганской и Донецкой областях гибнет от трёх до пяти военнослужащих. Но, по сведениям, имеющимся у объединения солдатских матерей, масштаб потерь гораздо больше: от 40 до 60 человек убитыми ежедневно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей