Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 августа 2014, 12:11

В Миссури продолжаются беспорядки из-за убийства полицейскими темнокожего жителя города Фергюсон

Причём волнения грозят вспыхнуть с новой силой.

Поводом может стать аналогичное ЧП в соседнем Сент-Луисе: полицейские застрелили афроамериканца, якобы доставшего нож при задержании.

В штате по-прежнему задействованы Национальная гвардия и полицейский спецназ, даже мирные демонстрации разгоняют резиновыми пулями и слезоточивым газом. Только за минувшие сутки арестованы около 60 участников протеста, среди них есть журналисты - как американские, так и иностранные, из европейских стран. Несколько человек ранены. Поддержать жителей Миссури приехали представители авторитетных международных правозащитных организаций.

"Мы продолжаем опрашивать жителей и очевидцев событий, чтобы пролить свет на все факты нарушений прав человека в нашей стране, так, как это делается во всем мире", - говорит представитель правозащитной организации "Эмнести Интернешнл" Жасмин Хайсс.

А вот американские власти считают, что ничего особенного не происходит. Так, представитель Госдепартамента Мари Харф считает, что Соединенные Штаты честно и открыто решают свои проблемы. США, неоднократно критиковавшие за нарушение прав человека такие страны, как Иран, Китай или Россию, сами теперь становятся объектом критики. Харф полагает - незаслуженной.

Вопрос: Кажется, ситуация в Фергюсоне для властей тех стран, которые вы критикуете по поводу соблюдения прав человека, стала своеобразным объектом критики уже в адрес США. Есть ли у вас ответ на такую реакцию?

Мари Харф: Да. В США проблемы, с которыми мы сталкиваемся, решаются открыто и честно в отличие от других стран. Когда такое происходит, - как говорил Президент, и как я уже сказала, мы реагируем на это прозрачно, честно и открыто. И мы призываем другие страны поступать так же.

Вопрос: У администрации не будет проблем, скажем, с Amnesty International, Human Rights Watch, другими правозащитными организациями, которые хотят знать, что там происходит?

Мари Харф: Я не знаю, есть ли какая-то позиция Госдепартамента по этому поводу. Я не слышала о каких-либо проблемах. Но я не хочу слишком глубоко лезть в эту тему.

Между тем, о неоправданной жестокости правоохранителей все чаще говорят сами американцы. В Лос-Анджелесе сотни людей устроили митинг у полицейского департамента: в начале августа в городе, тоже при задержании, были убиты двое темнокожих. Одного собирались арестовать за превышение скорости, другой, как оправдывались офицеры, не хотел ложиться на землю, как они требовали.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей