Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 августа 2014, 15:01

Власти США подтвердили подлинность видео, на котором зафиксировано убийство журналиста

Экстремисты из группировки "Исламское государство", которая действует на территории Ирака и Сирии, показательно убили американского журналиста - Джеймса Фоули. Дикие кадры разместили в интернете под заголовком "Послание Америке".

На очереди - коллега Фоули, судьба которого (как заявили боевики) в руках Барака Обамы. Все ждут, что на это ответит президент США. По некоторым данным, в ближайшие часы он должен выступить с официальным заявлением.

Полная угроз в адрес США речь террориста сказала увидевшим это страшное видео, пожалуй, больше, чем сам он того хотел. Знатоков английского сразу привлек британский акцент человека в черном. Радикальный исламист - наемник, приехавший из Европы, как раз такие люди особенно ценятся в группировке "Исламское государство". Своего пленника перед казнью он заставляет произнести заученный текст:

"Я призываю мою семью и друзей выступить против моих настоящих убийц - американского правительства".

В конце видео террорист вынимает нож и умелым движением, будто делал так уже не один раз, берет Джеймса Фоули за подбородок... Далее оператор смакует план обезглавленного тела. Казалось бы, все, но вот перед убийцей новый пленник - Стивен Сотлофф, попавший в руки группировке сотрудник журнала "Тайм", но его пока щадят.

"Жизнь американского гражданина зависит от твоего решения, Обама", - говорится на видео.

Террористы требуют от американского правительства прекратить санкционированные президентом авиа-налеты на позиции "Исламского государства". Зародившаяся в Сирии, и получавшая поддержку от Пентагона в борьбе против Башара Асада, группировка вышла из под крыла США и объявила зоной своих интересов соседний Ирак, что шло вразрез с планами Белого Дома. О положении дел в Сирии казненный журналист знал не понаслышке.

Фоули часто шел на риск, чтобы добыть видео и информацию, что называется, с передовой. Возможно, именно поэтому его статьи и репортажи несколько отличались от материалов коллег, которые едва ли не прославляли радикальную оппозицию.

"Алеппо, город с населением в 3 миллиона человек, прежде был центром финансовой жизни Сирии. По мере того, как он продолжает разрушаться, многие жители теряют доверие ко все более ожесточающейся оппозиции", - говорил он в одном из репортажей.

На родине Фоули был настоящей знаменитостью. В 2011 году, побывав в плену у боевиков в Ливии, во время свержения режима Каддафи, в интервью он так рассказывал о своих злоключениях.

"Самым тяжелым за все 44 дня, проведенные в плену для меня было, то, что я не мог никому сообщить о том, что нас захватили. Нас считали шпионами", - рассказывал Джеймс Фоули.

Власти США тянули с тем, чтобы назвать видео с убийством Фоули подлинным, первыми, кто признали, что журналиста уже нет в живых, были его близкие.

"Мы никогда не были столь горды нашим сыном. Он отдал свою жизнь, пытаясь рассказать миру о страданиях сирийского народа. Джим был замечательным сыном, братом, журналистом и удивительной личностью", - написала его мать в "Фейсбуке".

Что же касается президента США, то сейчас все ждут его официального заявления о случившемся. К журналистам, как пообещали в администрации Обама выйдет через несколько часов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей