Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 августа 2014, 18:18

Из американского штата Миссури пришло сообщение о новом убийстве темнокожего юноши

На этот раз местом полицейского задержания с применением оружия стал Сент-Луис. А в Фергюсоне не стихает волна протестов по поводу подобного случая. Для усмирения митингующих местные власти призвали армейские подразделения. Задержаны почти пятьдесят человек. Но участников акции теперь поддерживают и далеко за пределами штата.

Не прошло и двух недель после трагедии в Фергюсоне, и вот новое убийство при задержании. Теперь Сент-Луис, это снова штат Миссури, и снова погибший — темнокожий юноша. Подозревался в ограблении магазина, на требование полицейских остановиться то ли достал нож, то ли просто с криком бросился в их сторону. В итоге получил порядка десяти пуль, на что шеф полиции отреагировал на удивление спокойно.

"Я думаю, безопасность офицеров полиции превыше всего. Когда кто-то подходит к вам с оружием, вы имеете право обороняться. Мы все понимаем, что происходит в городе. Но я уверен, что каждый полицейский вправе защищать себя и своих коллег", - заявил начальник полиции Сент-Луиса Сэм Дотсон.

Фергюсон. Около полусотни арестованных только за минувшую ночь. Национальная гвардия и полицейский спецназ действуют жестко. Почти военная операция, несмотря на то, что на демонстрацию выходят подчеркнуто мирно — с поднятыми руками. Эти поднятые руки теперь символ протеста Люди убеждены: полицейские застрелили 18-летнего Майкла Брауна, когда тот сдавался. Требуют честного расследования, власти отвечают силой, и, как говорят правозащитники, перегибают палку.

В американской организации "Ветераны за мир", например, утверждают, что Национальная гвардия применила бронетранспортеры, вроде тех, что используют в Афганистане и Ираке.

"Это ужасает, но не удивляет. Менталитет наших чиновников как на национальном, так и на местном уровне таков, что они считают силу решением почти любой проблемы. Правда, в том, что у ситуации в Фергюсоне нет военного решения", - заявил Майкл Макфирсон, исполнительный директор организации "Ветераны за мир".

За ситуацией в штате Миссури следят и правозащитники из авторитетной Amnesty International.

"Мы продолжаем опрашивать жителей и очевидцев событий, чтобы пролить свет на все факты нарушений прав человека в нашей стране, так же как это делается во всем мире", - сказала представитель Amnesty International Жасмин Хайсс.

США, привыкшие диктовать всему миру, кому и как соблюдать права человека, теперь сами оказались под огнем критики. чего в упор не хочет замечать, например, представитель Госдепартамента Мари Харф. По ее мнению, ничего из ряда вон выходящего вообще не происходит.

Вопрос: Кажется, ситуация в Фергюсоне для властей тех стран, которые вы критикуете по поводу соблюдения прав человека, стала своеобразным объектом критики уже в адрес США. Есть ли у вас ответ на такую реакцию?

Мари Харф: Да. В США проблемы, с которыми мы сталкиваемся, решаются открыто и честно, в отличие от других стран. Когда такое происходит, как говорил Президент, и как я уже сказала, мы реагируем на это прозрачно, честно и открыто. И мы призываем другие страны поступать так же.

Вопрос: У администрации не будет проблем, скажем, с Amnesty International, Human Rights Watch, другими правозащитными организациями, которые хотят знать, что там происходит?

Мари Харф: Я не знаю, есть ли какая-то позиция Госдепартамента по этому поводу. Я не слышала о каких-либо проблемах. Но я не хочу слишком глубоко лезть в эту тему.

Стоит ли удивляться, что при такой позиции федеральной власти и полицейские на местах убеждены, что действуют строго в рамках закона. Говорят уверенно — и очень патетично.

"В течение минувшей ночи наши храбрые офицеры действовали как одна команда. Они быстро пресекали возможные беспорядки, нейтрализуя агитаторов и преступников. За ночь арестовано 47 человек. Среди них были приезжие из других городов", - сообщил представитель полиции штата Миссури Рон Джонсон.

У протестующих в Фергюсоне действительно есть единомышленники, по крайней мере моральная поддержка за пределами города и штата. Люди в Лос-Анджелесе пришли напомнить обитателям местного департамента полиции сразу о двух трагедиях, случившихся в их городе в начале месяца. И вновь речь идет о темнокожих подозреваемых: одного пытались арестовать за превышение скорости, другой, как оправдывались офицеры, не хотел ложиться на землю, как они от него требовали. И в том, и в другом случае подозреваемые были убиты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей