Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 августа 2014, 18:04

Битвы за Иловайск: город под Донецком переходит из рук ополченцев к силовикам и обратно

Противоречивая информация приходит из Иловайска Донецкой области. В Киеве спикеры от различных силовых ведомств заявляют, что военным удалось взять город под свой контроль. Ранее о взятии большей части Иловайска уже говорил командир батальон "Донбасс" Семён Семенченко, однако спустя сутки в том самом "взятом" Иловайске он был ранен, и его госпитализировали в Днепропетровск.

Представители самопровозглашённой ДНР настаивают - Иловайск в их руках, но там разворачиваются уличные бои, ополченцы пытаются блокировать силовиков, сумевших войти в город. По этим данным, украинская Нацгвардия контролирует только один квартал.

По-прежнему неспокойно сейчас и во многих других городах Донбасса.

Ночью - новые обстрелы из тяжёлого вооружения, в том числе реактивной системы залпового огня ''Град''. Утром - новые сводки о погибших и разрушениях. Такова реальность, в которой помимо украинских силовиков и бойцов народного ополчения юго-востока, пытаются сейчас вести свою хронику практически боевых будней и мирные жители.

Райцентр Моспино. От обстрела здесь сильно пострадал сектор частной застройки и школа. Один из местных жителей показывает дома соседей. Вернее то, что от них осталось. Люди, бросив всё, буквально пару дней назад уехали отсюда. Это и спасло им жизни. На огородах теперь не овощи и не фрукты.

С камерой мобильного телефона можно ненадолго почувствовать себя репортером. Тем более с таким, что называется, горячим материалом. В кадр то и дело попадают всё новые предметы и детали, которые в прошлой, мирной жизни казались совсем обычными.

В Донецке попробовать себя в качестве народного корреспондента теперь может практически каждый. Некоторым для этого не нужно даже выходить из дома. Впрочем, уж точно не о таком homevideo мечтали люди, когда делали ремонт и выбирали новую мебель.

В Донецкой области вновь говорят об использовании запрещённых видов вооружения. Речь идёт о так называемых фосфорных и кассетных бомбах, в которые добавляют химические вещества. Применение такого оружия - прямое нарушение международной конвенции. Тем более, что речь в данном случае идёт не о военных полигонах. Ядовитые бомбы скидывают прямо на жилые кварталы

Многоэтажка теперь как решето: в стенах зияют дыры. От балконов и вовсе ничего не осталось. Люди обошли все квартиры и перекрестились. Этот Яблочный Спас им теперь запомнится на всю жизнь. Но никто в их подъезде не погиб, и слава богу.

Донецк всё больше напоминает город в осаде. Выбраться отсюда непросто. Поезда не ходят. На автостанциях — очереди. Дороги перекрывают из-за непрекращающихся боев.

"Нас называют террористами. Здесь дети, старики. Какие мы террористы? Три дня нас стреляют", - говорит местная жительница.

Подвал - спасение, но не для всех. Эти малыши без специального медицинского оборудования просто не выживут. Донецкий роддом продолжает работать. Отделение интенсивной терапии новорожденных. Здесь лежат совсем крохи. Для них созданы специальные условия - постоянно поддерживается температура, подается кислород.

"Жизнь продолжается несмотря ни на что, просто немножко страшно. Хотелось бы тишины и мира", - говорит местная жительница.

"Немножко страшно" - они словно успокаивают себя, ведь бои продолжаются. На окраине станицы Луганская ополченцы захватили блокпост украинской армии.  После обстрела солдаты просто оставили свои позиции, бросив все.

И снова удар за ударом. Донецк, Торез, Горловка... Официальные власти Донецкой области заявили сегодня, что в результате боевых действий в регионе за сутки погибли 34 мирных жителя, ещё 29 получили ранения. А за все время силовой операции число жертв среди гражданских приближается к тысяче.

По сообщениям информационного центра операции, значительные потери в личном составе понесли и в нацгвардии - батальоны "Донбасс" и "Шахтёрск". Командование украинской армии редко заявляет об этом во всеуслышание. Сегодня правозащитная организация "Солдатские матери Украины" анонсировала акцию, которая охватит всю страну -  по сбору реальных сведений о погибших военнослужащих. Делается это для того, чтобы заставить украинские власти признать правду и выплатить компенсации семьям бойцов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей