Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 августа 2014, 21:07

Две трети жителей Луганска покинули город

Две трети из полумиллиона жителей Луганска покинули город, от которого почти ничего не осталось, сообщили сегодня вечером в Луганском штабе самообороны. Дома через один разрушены, нет света и воды. Киевские силовики ещё накануне заявили, что ведут бои в центральной части Луганска. Впрочем, их информацию об успехах и о потерях военных, как правило, опровергают ополченцы. Так происходит в случае с Иловайском, в нескольких десятках километрах от Донецка. Он, конечно, сейчас далеко не единственная горячая точка на карте Донбасса.

Они уже не прячутся - живут в подвалах. На улицу выходят редко. Только в случае крайней необходимости. Слишком опасно. Да и видеть, как их дома превращаются в руины, говорят, совсем не хочется.

Кадры уже, что называется, по другую сторону баррикад. Огневые позиции Вооружённых сил Украины. Эффектная картинка должна, видимо, демонстрировать мощь украинской армии. Днём – "Ураган". Ночью – "Град". Такова реальность, в которой помимо украинских силовиков и бойцов народного ополчения Юго-востока, пытаются сейчас вести свою хронику практически боевых будней и мирные жители.

Хотя украинские военные не раз заявляли, что не используют так называемое тяжёлое вооружение в местах, где живут мирные жители, видеокадры и свидетельства очевидцев, которые мы каждый день получаем из района боевых действий, говорят, что называется, сами за себя.

Официальные власти Донецкой области заявили сегодня, что в результате боевых действий в регионе за сутки погибли 34 мирных жителя, ещё 29 получили ранения. А за всё время силовой операции число жертв среди гражданских приближается к тысяче.

Райцентр Моспино. Под обстрел здесь попали жилые кварталы и школа. Один из местных жителей показывает дома соседей. Вернее то, что от них осталось. На огородах теперь не овощи и не фрукты, а снаряды.

С камерой мобильного телефона можно ненадолго почувствовать себя репортером. В кадр то и дело попадают всё новые предметы и детали, которые в прошлой. мирной, жизни казались совсем обычными. Попробовать себя в качестве народного корреспондента теперь может практически каждый. Некоторым для этого не нужно даже выходить из дома. Впрочем, уж точно не о таком homevideo мечтали люди, когда делали ремонт и выбирали новую мебель. Накануне был Яблочный Спас. Обстрелы жилых кварталов продолжались, несмотря ни на что.

Иловайск, Торез, Горловка... Ожесточённые бои продолжаются. По сообщениям информационного центра операции, потери в личном составе несут батальоны "Донбасс" и "Шахтёрск". И эти потери, по всей видимости, значительны.

Агентство ИТАР-ТАСС, со ссылкой на свои источники, сообщает о директиве, которая поступила в Генштаб украинских Вооружённых сил. Согласно документу, должно быть скорректировано так называемое мобилизационное задание. План на набор призывников должен быть сокращён в Николаевской, Ивано-Франковской, Житомироской, Винницкой и Днепропетровской областях. Количество погибших выходцев из этих регионов больше чем в остальных. Потери убитыми и пропавшими без вести в среднем составляет от 500 человек и более. При этом командование украинской армии редко заявляет об этом во всеуслышание.

И сегодня же правозащитная организация "Солдатские матери Украины" анонсировала акцию, которая охватит всю страну: по сбору реальных сведений о погибших военнослужащих. Делается это для того, чтобы заставить украинские власти признать правду и выплатить компенсации семьям бойцов.

Между тем, в Донецкой области вновь говорят об использовании запрещённых видов вооружения. Речь идёт о так называемых фосфорных и кассетных бомбах, в которые добавляют химические вещества. Применение такого оружия - прямое нарушение международной конвенции. Тем более что речь в данном случае идёт не о военных полигонах. Ядовитые бомбы скидывают прямо на жилые кварталы.

А на окраине станицы луганская ополченцы показывают захваченный ими блокпост украинской армии. Солдаты оставили свои позиции, бросив всё.

Читайте также: