Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 августа 2014, 21:01

Леденящее кровь послание Вашингтону: в Ираке американский журналист убит перед камерой боевиком

Американские спецслужбы дали ещё несколько подтверждений подлинности кадров, потрясших сегодня весь мир. Видео показательного убийства журналиста Джеймса Фоули, пропавшего в зоне боёв два года назад, группировка "Исламское государство", действующая в Ираке и Сирии, разместила в Интернете под заголовком "Послание Америке". Показывать всю съёмку мы, разумеется, не будем. Но на ряд моментов стоит обратить внимание.

Это видео они назвали "Послание Америке". Обездвиженный пленник и его палач, который играет на камеру, угрожая Соединенным Штатам утопить их в крови. Знатоков английского сразу привлекает акцент человека в черном. Слишком уж похож на говор лондонских окраин. Радикальный исламист — возможно, наемник, приехавший из Европы. Как раз такие люди особенно ценятся в группировке "Исламское государство".

Джеймса Фоули, по-видимому, одурманенного психотропными препаратами перед казнью, убийцы заставляют произнести нужный им заученный текст: "Я призываю мою семью и друзей выступить против моих настоящих убийц — американского правительства. То, что сейчас произойдет со мной, — это следствие их самодовольства и их преступных действий! Обращаюсь к моим любимым родителям. Сохраните достоинство, не принимайте подачек в виде компенсаций за мою смерть от людей, которые вбили последний гвоздь в мой гроб своими авиаударами по Ираку. Прошу моего брата Джона, который служит в американских ВВС, задумайся о том, что ты делаешь, задумайся о людях, которых ты лишаешь жизни, среди них члены твоей собственной семьи".

Речи кончены, и террорист вынимает нож. Но вот перед убийцей новый пленник - Стивен Сотлофф, еще один попавший в руки группировке журналист, сотрудник журнала "Тайм", но его пока щадят.

"Жизнь американского гражданина зависит от твоего решения, Обама", - говорится на видео. Далее террористы требуют от американского правительства прекратить санкционированные президентом авианалеты на позиции "Исламского государства".

Зародившаяся в Сирии и получавшая поддержку от Пентагона в борьбе против Башара Асада, группировка вышла из-под крыла США, но в начале года объявила зоной своих интересов соседний Ирак, что шло вразрез с планами Белого Дома. За несколько месяцев исламисты взяли под контроль несколько провинций страны, захватили тонны вооружений и вплотную подошли к Багдаду, после чего местные власти запросили помощи у западных союзников.

Кадры, сделанные группой Джейма Фоули во время его последней командировки в Сирию. Опытный военный корреспондент, прошедший Афганистан, Ливию и Ирак, он часто шел на риск, чтобы добыть видео и информацию, что называется, с передовой. Возможно, именно поэтому его последние статьи и репортажи несколько отличались от материалов коллег, которые едва ли не прославляли радикальную оппозицию.

"Алеппо, город с населением в 3 миллиона человек, прежде был центром финансовой жизни Сирии. По мере того, как он продолжает разрушаться, многие жители теряют доверие к все более ожесточающейся оппозиции", - говорил он в одном из репортажей.

"Джеймс Фоули был опытным журналистом, который показал себя работая в разных частях Земного шара. Однажды в Ливии он попал в плен. Он был по-настоящему предан своей работе", - сказал генеральный директор "Репортеры без границ" Кристоф Делуар.

Кристоф Делуар вспоминает события 2011-го, падение режима полковника Каддафи. Во время работы Фоули схватили вооруженные люди и продержали у себя полтора месяца. Вернувшись из плена, и рассказывая своих злоключениях коллегам, он говорил, что больше всего переживал о тех, кто ждал его в редакции и дома. "Самым тяжелым за все 44 дня, проведенные в плену, для меня было то, что я не мог никому сообщить о том, что нас захватили. Нас считали шпионами", - говорил он.

Власти США заметно тянули с тем, чтобы назвать видео с убийством Фоули подлинным. Первыми, кто признали, что журналиста, о котором больше года не было никаких известий, уже нет в живых, были его близкие. Сообщение в интернет-сообществе, посвященном поискам журналиста, оставила его мать: "Мы никогда так не гордились нашим сыном. Он отдал свою жизнь, пытаясь рассказать миру о страданиях сирийского народа. Мы просим похитителей сохранить жизни другим их пленникам. Они не контролируют политику американского правительства в Ираке, Сирии или где-либо еще. Мы благодарны Джиму за ту радость, которую он нам дал. Он был замечательным сыном, братом, журналистом и удивительной личностью".

Дань памяти Джеймсу Фоули сегодня отдали, пожалуй, все ведущие газеты и журналы, как в Европе, так и у него на родине. И, конечно, особые материалы о журналисте, который был готов броситься под пули ради своей работы, опубликовали те издания, которые много лет получали от него ценнейшие репортажи.

Читайте также: