Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 августа 2014, 09:03

Гуманитарная катастрофа в украинских регионах, где развернулась силовая операция, усугубляется

Итоги вторника: в Донецке погибли ещё 9 мирных жителей, более десятка ранены. Станция, которая снабжала город водой, опять обесточена и не работает. Силовики наносят удары по жилым массивам и объектам инфраструктуры - интенсивнее, чем обычно. Впрочем, пока успехи армии и радикалов нацгвардии не очевидны: опять потери в технике и среди личного состава.

Донецк под обстрелом. Ополченцы удерживают подступы к городу. Украинская армия наносит удары с большого расстояния. Неприцельные, по жилым кварталам. Страдают мирные люди. Из подвалов на улицы они выходят лишь в случае крайней необходимости. Страшно.

По данным ополчения от снарядов украинских силовиков в Петровском и Киевском районах Донецка погибло 9 человек, ранено 13. По людям стреляют из крупнокалиберных минометов, гаубиц и систем залпового огня. Ранения, в основном, очень тяжелые.

Международная Группа информации по преступлениям против личности обнародовала данные потерь среди мирного населения Донбасса. Жертвами вооруженного конфликта на Украине стали 2678 человек. И это только официальные цифры медицинских учреждений. Эксперты считают, что реальные - подсчету не поддаются.

В Киевском районе Донецка прошедшим вечером разорвалось 20 снарядов. Полностью разрушено несколько частных домов.

Основные артерии города перебиты. В большинстве районов нет газа и электричества, катастрофическая ситуация с питьевой водой. Продукты питания и медикаменты пока есть. Новые партии не подвозят. Все дороги, ведущие в Донецк, - под обстрелом украинской артиллерии и авиации. В населенных пунктах вокруг столицы Донбасса идут ожесточенные бои. Под Иловайском ополченцы предприняли попытку наступления на хорошо укрепленные позиции противника. Атака сходу не удалась, но минометным и снайперским огнем ранено четверо и убито трое солдат украинской армии. О случившемся нет никакой информации в киевских СМИ. Потери принято скрывать. При том, что на самом деле, они большие. Уцелевшие солдаты нацгвардии сами говорят об этом.

"Убитых и раненых - сколько не скажу, их никто не считал. Если за один день 70 человек погибло, сказали по телевидению, что 3-4 человека и все", - говорит один из военных.

Тела этих погибших украинских солдат бросили на месте боя. Их матери, как это часто бывает, похоронок не получат. В лучшем случае, их сыновей назовут пропавшими без вести.

По данным военного командования ополчения, за прошедшие сутки украинская авиация не досчиталась трех боевых машин, двух вертолетов и одного штурмовика. Киев пока подтвердил лишь факт потери "сушки".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей