Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 августа 2014, 12:01

Гуманитарный груз из России по-прежнему находится на границе с Украиной

Пункт пропуска Донецк-Изварино на российско-украинской границе - под пристальным вниманием.

Есть надежда, что ситуация с нашим гуманитарным конвоем всё-таки сдвинется с мёртвой точки. Как заявили в международном красном кресте, специалисты организации (которая взяла шефство над этой миссией) и российская сторона сделали всё от них зависящее для того, чтобы грузы наконец отправились к месту назначения.

Для водителей КАМАЗов ещё накануне провели специальный инструктаж - он необходим, ведь им придётся пересекать районы, непосредственно затронутые боевыми действиями. После этого должен был начаться досмотр. Во всяком случае, первые полтора десятка машин зашли в зону таможенного контроля. Но украинская сторона опять начала затягивать: после нескольких часов ожидания наши пограничники констатировали, что их коллеги по ту сторону границы - так и не явились. Позже из Киева последовали разъяснения: якобы, у сотрудников их служб нет на руках документов о содержании груза (они вроде бы по ошибке ушли не в то министерство). Вместе с тем, было сказано, что пропускать гуманитарный конвой начнут сразу, как только "Красный крест" подтвердит свою готовность доставить помощь в Донецкую и Луганскую области. В свою очередь, в организации неоднократно заявляли, что не могут двинуться в путь только потому, что до сих пор не получили гарантий безопасности от властей Украины.

Катастрофическое положение тех регионов, которым предназначается российский гуманитарный груз, признают уже и в Европе. Так, министр иностранных дел Франции - Лоран Фабиус заявил, что помощь бедствующим регионам украинского юго-востока нужно оказывать как можно скорее. Он назвал ситуацию в зоне боевых действий "ужасающей" и отметил, что Москва абсолютно права, когда добивается, чтобы в Донецкую и Луганскую области был отправлен гуманитарный конвой.

Читайте также: