Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 августа 2014, 15:07

В городе Моспино Донецкой области в результате артиллерийского удара погибли двое мирных жителей

В самом Донецке - вторые сутки не стихают обстрелы. В ночь на четверг - новые удары по жилым кварталам: разрушены дома, здания лицея и культурно-исторического центра.

Похожие сообщения приходят из Луганска: на линии огня - спальные районы и объекты инфраструктуры. Горожане который день без света, связи, воды. Бои с возрастающей интенсивностью возобновились в обоих регионах: силовики пытаются контратаковать, но пока - только несут потери.

Из крупнокалиберных минометов и гаубиц украинская армия снова наносит удары по беззащитному частному сектору на окраине Донецка - местные жители накануне вечером насчитали 20 артиллерийских залпов.

По данным ополченцев, в результате обстрела в Петровском и Киевском районах Донецка погибло 9 человек, ранено 13, причем укреплений ополченцев рядом нет. Полностью разрушено несколько частных домов. Люди напуганы, боятся буквально каждого шороха. Даже звук падающей ветки с дерева вызывает чуть ли не панику.

В Макеевке снаряд попал в здание колонии - погибли 4 заключенных, 6 получили ранения. В населенных пунктах вокруг столицы Донбасса идут ожесточенные бои. В Иловайске ополченцы окружили батальон нацгвардии "Шахтерск" - на все попытки прорвать кольцо бойцы самообороны отвечали контратаками - в результате ранено четверо и убито трое украинских солдат. Ополченцы стремятся взять под полный контроль оперативно значимый район - Георгиевка, Хрящеватое, Новосветловка. На Луганском направлении противник силами батальонной тактической группы при поддержке 24 танков частично закрепился на окраине Малониколаевки и удерживает под контролем участок дороги между населенными пунктами Красный Луч и Лутугино. Все дороги, ведущие в Донецк, обстреливаются украинской армией. Из-за этого проблемы с доставкой продуктов и медикаментов. В большинстве районов Донецка нет газа и электричества, катастрофическая ситуация с питьевой водой. Похожая картина и в Луганске, город пытается выжить в условиях фактически гуманитарной катастрофы.

"В магазинах пусто, товаров нет, продуктов нет, самого элементарного. Прекратили поставки всего этого, - говорит местная жительница. - Умираем с голоду, не от войны, а с голоду скоро умрем, последнюю крупу с молью доедаем, потому что размели все в магазинах".

"Машина стоит на приколе - бензина нет, заправки не работают, денег нет, пенсий не платят, ничего нет, невозможно выехать из дома никуда", - говорит житель области.

Международная Группа информации по преступлениям против личности обнародовала данные потерь среди мирного населения Донбасса. Жертвами вооруженного конфликта на Украине стали 2678 человек. И это только официальные цифры медицинских учреждений. Эксперты считают, что реальные потери гораздо больше.

Ополченцы взяли под контроль Миусинск. О порядках, которые здесь устраивали украинские силовики, рассказывают местные жители. Украинские артиллеристы вели здесь огонь. Под обстрел чаще всего попадали жилые кварталы.

Всего в ходе боевых действий за минувшую ночь ополченцами уничтожено 2 танка, 5 боевых бронированных машин, около 5 орудий разного калибра, и до 4 единиц автомобильной техники. Потери украинской армии - около 30 убитых и порядка 50 раненных. Правда, об этом в киевских СМИ ни слова - официальные данные о потерях сильно занижены, и это уже, похоже, давно не секрет. Уцелевшие солдаты нацгвардии сами говорят об этом.

По словам ополченцев, отступая, украинские военные часто бросают тела своих погибших на поле боя - то ли бегут так быстро, то ли не хотят портить статистику, как ни цинично это звучит, ведь тогда выбывшие бойцы будут считаться не погибшими, а пропавшими без вести. А это уже другая статья в официальных отчетах о ходе так называемой АТО.

По данным ополченцев, за прошедшие сутки украинская авиация не досчиталась трех боевых машин, двух вертолетов и одного штурмовика. Киев пока подтвердил лишь факт потери одной "сушки".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей