Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 августа 2014, 21:06

С востока Украины приходят новые сообщения об артиллерийских обстрелах Луганска и Донецка

С востока Украины приходит информация о серьёзном уроне, который киевские силовики наносят инфраструктуре. На территории Донбасса повреждена значительная часть газопроводов и линий электропередачи.

Ремонт не производится - украинская армия отказывается обеспечить аварийным службам безопасный коридор. Об этом сообщили сегодня вечером представители самопровозглашённой Донецкой народной республики. С огромным трудом удалось вернуть подачу воды в дома областного центра, пока - далеко не во все. Не работает водопровод и в Луганске. Уже более двух недель не действуют все системы обеспечения города и не прекращаются обстрелы.

Это тот случай, когда счет идет не на минуты, а на секунды. Баллоны с газом едва успели вытащить из горящего здания трапезной на территории храма в центре Луганска - один из снарядов, выпущенных украинской артиллерией, взорвался перед началом вечерней службы. Храм в честь иконы Богоматери "Умиление" уже становился мишенью для украинской армии, но несмотря на это, службы здесь по прежнему идут. Всего же по центру Луганска всего за пару часов было выпущено 19 снарядов.

Регулярные обстрелы стали частью повседневной жизни. На улицах - ни души. Люди боятся уходить дальше своего двора, ведь рядом подвал, а это хоть какая-то надежда на спасение.

"Мы тут все лето провели, спасибо новому руководству, Турчинову, Порошенко, только из-за того, что мы не хотим признавать бандеровцев и всех остальных, нам не нравится фашизм. Здесь собираемся, полподъезда, кто уцелел, и сидим", - говорят местные жители.

Про 1 сентября в городе не вспоминают. Идти учиться некому - большинство детей эвакуированы - да и некуда. От школы № 7, которая выстояла во время Великой Отечественной, остались одни стены. Разрушен спортивный зал. Уцелела одна столовая.

Луганск пытается выжить фактически в условиях гуманитарной катастрофы. Нет воды, света, газа, связи. В магазинах - пустые полки.

"Умираем с голоду не от войны, а с голоду скоро умрем. Последнюю крупу с молью доедаем, потому что размели все в магазинах те, у кого деньги есть", - говорит местная жительница.

"В аптеках лекарств нету, вокруг три аптеки - все закрыты. Боятся войны, и люди тяжело болеют, потому что нужных лекарств нету", - говорит пожилая женщина.

"Машина стоит на приколе - бензина нету, заправки не работают, денег нету, пенсий не платят, ничего нету, невозможно выехать из дома никуда", - сокрушается житель Луганска.

Из крупнокалиберных минометов и гаубиц украинская армия наносит удары по беззащитному частному сектору на окраине Донецка. Местные жители накануне вечером насчитали двадцать артиллерийских залпов. Полностью разрушено несколько домов.

"У меня так полукругом арка сделана, и я в ней стоял, и тут только второй снаряд, рядом – третий, и меня сразу оглушило по голове. Хорошо, решеток нет на окнах, и я через заднюю вышел", - рассказывает житель Донецка.

Люди напуганы, боятся буквально каждого шороха. Даже звук падающей ветки с дерева вызывает панику.

"Много раненых, много убитых, повреждены дома. Оставили нас без света, спасибо Порошенко хочу передать. И дай бог, чтобы его детям и родственникам пережить все, что довелось нам, чтобы его родственники видели такое же счастье, которое видят наши дети", - говорит местная жительница.

Наряду с жилыми домами на линии огня в Донецке оказался и краеведческий музей,  причем, утверждают сотрудники, по музею били прицельно. В здание попало не менее восьми снарядов. Во внешней стене - огромный пролом. В выставочных залах - такая разруха, словно Мамай прошел. Множество экспонатов утеряны безвозвратно, в их числе - археологические находки, которые датировались вторым и третьим тысячелетиями до нашей эры. А вот скелет мамонта практически не пострадал.

"К удивлению, он остался целый. Все размело, а он стоял в углу и остался целый", - говорит генеральный директор Донецкого областного краеведческого музея Евгений Денисенко.

В Донбассе не стихают ожесточенные бои. Ополченцы стремятся взять под полный контроль оперативно значимый плацдарм в районе Георгиевки, Хрящеватого и Новосветловки. Между тем, противник силами батальонной тактической группы при поддержке 24 танков частично закрепился на окраине Малониколаевки и удерживает под контролем участок дороги между населенными пунктами Красный Луч и Лутугино.

Кадры из Миусинска, который ополченцы взяли под контроль. О порядках, которые здесь устраивали украинские силовики, рассказывают местные жители. Что представляют собой зачистки, которые боевики Нацгвардии проводят в захваченных населенных пунктах, можно судить по рассказам местных жителей.

"Сказали, чтоб не выходили из погребов, паспорта забирали, телефоны", - рассказывают они.

На окраине села ополченцы обнаружили и несколько безымянных могил. Кто в них похоронен, еще предстоит выяснить. Как утверждают местные жители, украинские силовики расстреляли несколько человек, как они сказали, за пособничество террористам.

Между тем, международная общественная организация "Группа информации по преступлениям против личности" обнародовала данные о потерях среди мирного населения Донбасса. Жертвами вооруженного конфликта на Украине стали 2678 человек. И это только официальные цифры, которые предоставили медицинские учреждения. Эксперты считают, что реальные потери гораздо больше.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей