Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 августа 2014, 21:39

Авиация США нанесла новые удары по позициям группировки «Исламское государство»

Авиация США нанесла новые удары по позициям  группировки "Исламское государство", которые удерживают под своим контролем значительную территорию в Ираке. Таков ответ официального Вашингтона на шокирующее видео убийства американского журналиста Джеймса Фоули, которого, как сейчас выясняется, могли если не спасти, то выкупить. И это не единственное, что вызывает вопросы.

Жестокое показательное убийство Джеймса Фоули ужаснуло, но не остановило американцев. Авиаудары по позициям боевиков из группировки "Исламское государство Ирака и Леванта", объявивших себя исламским халифатом, продолжились - позиции террористов за последние сутки бомбили 14 раз. Сохраняя ореол бескомпромиссности, Обама призвал "вырезать раковую опухоль человечества".

"Давайте определимся, что такое "Исламское государство Ирака и Леванта". Они нападают на города и села, трусливо убивают безоружных жителей, ни в чем неповинных людей. Они пытают и обращают в рабство женщин и детей. Они уничтожают мусульман - как суннитов, так и шиитов - тысячами. Они убивают и изгоняют из своих домов христиан и других представителей религиозных меньшинств. Они - вне религии, потому что ни одна религия не учит людей массово убивать невиновных", - сказал президент США.

Единственное, что забыл уточнить Обама в своей, по сути, верной речи - то, что именно этих людей (или нелюдей) Вашингтон поддерживал и вооружал в Сирии, где исламисты воюют против Башара Асада. И совершают те же военные преступления и массовые расправы, что в Ираке.

Вообще же "Исламское государство Ирака и Леванта" получилось интернациональным. Все, включая лондонскую службу антитеррора, уже обратили внимание на британский акцент палача в маске, убившего Фоули. По данным журналистов "Гардиан", убийца - главарь небольшой банды, которую исламисты прозвали "Битлз".

"Выходцы из Великобритании, вступающие в ряды "Исламского государства", всячески стремятся быть на острие событий. По крайней мере, насколько мы можем судить по нашим наблюдениям. В конце прошлого года в Сирии британец-самоубийца совершил теракт, в этом году боевики британского происхождения участвовали в расправе над солдатами сирийских правительственных войск. Не могу сказать, будто меня шокировало известие, что Джеймса Фоули убил британец", - сказал сотрудник британского Центра изучения радикальных течений Шираз Махер.

И это тоже вызов США - британец на службе исламистов, убивающий американского подданного. Не зря западные журналисты пишут - после гибели Фоули ставки в новой иракской кампании многократно возросли.

"Один террористический акт мало что изменил на поле боя. Но он продемонстрировал, что американские авиаудары — 35 за последние 72 часа - оказались достаточно ощутимы, чтобы породить столь жестокий ответ. Похоже, без превосходящей военно-воздушной мощи США победа над террористами будет непростой задачей", - пишет "Financial Times".

Значит ли это, что второй заложник исламистов, журналист "Time" Стивен Сотлоф, обречен? Боевики грозили убить его, если американские авиаудары по их позициям не прекратятся. Уже ясно, что не прекратятся. Возможно, военные и спецслужбы готовят операцию по спасению Сотлофа, ведь, как стало известно, Фоули тоже пытались спасти. Представители Пентагона и президентской администрации признались, что проводили в Сирии тайную операцию по освобождению американских заложников, попавших в плен к исламистам.

"Как утверждают высокопоставленные чиновники, операция проводилась совместными силами практически всех спецслужб с использованием авиации, как самолетов, так и вертолетов.

Десант высадили специально модифицированные, тяжеловооруженные вертолеты "Черный ястреб", управляемые бойцами 160-го авиаполка специальных операций. Коммандос отряда "Дельта" работали совместно с подразделениями "Морских котиков", - пишет издание.

Но они провалились. Как утверждают американские военные, спецназ высадился, вступил в огневой контакт с противником, нанес ему урон и без потерь ушел. Вот только заложников в означенной точке не оказалось. И даже после этого, судя по данным западных журналистов, шанс у Фоули был. Похоже, непримиримые бойцы халифата становятся не столь фанатичными, когда речь идет о больших деньгах.

"По словам представителя семьи Фоули, прежде чем Джеймс Фоули был убит, его похитители требовали сто миллионов долларов в качестве выкупа", - пишет "New York Times".

Официально США не ведут переговоров с террористами, платить выкуп Вашингтон не стал, и судьба Фоули была решена. Но в связи с этими событиями многие уже вспомнили историю Боуи Бергдала, американского сержанта, пять лет назад попавшего в плен к талибам в Афганистане. В последний день мая 2014 года Вашингтон обменял его на пятерых узников Гуантанамо. То есть, иногда переговоры все-таки ведут. Более того, американские военные эксперты предположили тогда, что не обошлось и без выкупа. Неудивительно, что освобождение Бергдала вызвало весьма неоднозначную реакцию в самом американском обществе, Обаму тогда критиковали, в том числе, за опасные уступки террористам.

Читайте также: