Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 августа 2014, 15:04

Украинские силовики вновь бьют по жилым кварталам Донецка, Луганска и пригородов

Представители Международного комитета Красного Креста называют нестабильной ситуацию с безопасностью на пути следования гуманитарной колонны на территории Украины. В организации сообщили, со ссылкой на своих сотрудников, об интенсивных обстрелах в Луганске в ночь на пятницу.

Между тем ждать уже нельзя - ситуация в городе в прямом смысле катастрофическая. Там уже две недели нет света и связи, постоянные перебои с водой, а в аптеках и магазинах пустые полки. Тем, кто еще остался в городе, приходится выживать и этим людям необходимо как можно скорее оказать помощь.

Бежать со всех ног и не оглядываться. Сколько до ближайшего подвала? Метров 200 или 250? Только бы не споткнуться. Ноги и руки дрожат. Чтобы успокоиться, нужно выпить воды и, наконец, выплакаться.

Луганск вновь под огнём артиллерии. "Ураган", "Град", "Смерч". Выжить в этом ужасе всё сложнее. Многие дома разрушены, воды и электричества нет. Запасы продовольствия на исходе. У многих людей нет даже хлеба.

Город, в котором ещё недавно было почти полмиллиона жителей, сейчас кажется совсем пустым. Хотя, по данным Красного Креста, здесь остаются ещё более двухсот тысяч человек. В основном, это пожилые люди и семьи с маленькими детьми. Телефонная связь работает с перебоями. Но вот что удивительно. Новости о том, где сегодня раздают питьевую воду и хлеб, мгновенно облетают окрестности. Своими пайками с жителями окрестностей Луганска решили поделиться сегодня бойцы ополчения.

Окрестности того же Луганска. Таким город выглядит из укреплений уже украинских военных. В объектив камеры агентства "Рейтер" попадают вертолёты, которые отправляются, видимо, на разведку. Передвижения военизированных подразделений и бронетехники.

Грохот от артиллерийских обстрелов не утихает и в Донецке. В этом городе гуманитарная ситуация тоже не просто сложная - ужасающая. Екатерина стала мамой несколько дней назад. Рожала под звук канонады. Рассказывает, вещи с мужем собрали давно. Но уехать из-за ребёнка смогут только сейчас.

"Конечно, нам страшно за ребёнка. Мы хотим уехать. Мы ждали этого момента, чтобы родить и уезжать. Буквально пару дней и мы уезжаем", - говорит она.

Готовятся покинуть свои дома и жители небольшого посёлка Оленивка Донецкой области. В последние дни обстрелы здесь случаются всё чаше. Некоторые забивают окна фанерой. Но разве спасёт она от крупнокалиберного оружия. Подсчитывать убытки бесполезно. Многие жители Оленивки потеряли всё. И годами нажитое имущество, и крышу над головой.

"На данный момент я осталась без крыши над головой. Кто мне всё это возместит?! Правительство Донецкой народной республики, Порошенко?" - задает вопрос местная жительница.

Чтобы спасти хоть часть имущества своих соседей, житель Донецкой области переоборудовал свой небольшой грузовик в самодельную пожарную машину. После очередного обстрела мужчина взбирается на крышу, чтобы увидеть у кого в поселке горит дом.

А так здесь хоронят погибших. Без лишних слов и пышных церемоний. Новый день — новые кресты.

Читайте также: